首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某一般纳税企业适用增值税税率为17%,2011年4月2日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为1000000元(不含税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件为“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包
某一般纳税企业适用增值税税率为17%,2011年4月2日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为1000000元(不含税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件为“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包
admin
2013-01-15
42
问题
某一般纳税企业适用增值税税率为17%,2011年4月2日,该企业销售一批产品。按价目表标明的价格计算,金额为1000000元(不含税)。由于销量大,按规定给予购货方10%的商业折扣,同时规定现金折扣条件为“2/10,1/20,N/30”,计算现金折扣时不包括增值税。假设已经符合收入确认条件,该批产品的成本为700000元。购货方于2011年4月19日支付了货款。
2011年4月19日,该企业收到货款时应作的账务处理是( )。
选项
A、借:银行存款 1044000
财务费用 9000
贷:应收账款 1053000
B、借:银行存款 963000
财务费用 90000
贷:应收账款 1053000
C、借:银行存款 1061000
财务费用 109000
贷:应收账款 1170000
D、借:银行存款 1033560
财务费用 8910
贷:应收账款 1042470
答案
A
解析
根据材料,计算现金折扣时不包括增值税,而货款是在20天之内支付的,应该按1%的现金折扣来计算。所以,收到货款时,应登记的财务费用为900000×1%=9000(元),故本题选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YOsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某企业期末余额试算平衡表的资料如下:则J账户()元。
企业在进行会计核算时应遵循一些基本要求,下列表述错误的是()。
存在外币现金收支业务的企业,应将外币折算为人民币,统一设置“现金日记账”,统一使用人民币进行明细核算。()
收款凭证又分为现金收款凭证和银行存款收款凭证,应分别根据现金或银行存款付出的原始凭证填制。()
影响主营业务收入入账金额的是()。
资产负债表是静态会计报表。()
某企业期末“银行存款”余额250000元,“现金”余额2500元,“其他货币资金”余额52500元,期末资产负债表“货币资金”项目应为()元。
()属于资产负债表的项目。
资产负债表中的所有者权益项目按照()先后顺序排列。
随机试题
卑身厚币,以招贤者币:
电子电位差计是()显示仪表。
女性,28岁。因“服敌敌畏约30ml后出现呕吐、出汗、流涎、呼吸困难、意识不清2h"被人送医院急诊。本例病人在治疗过程中,出现下列哪一项提示抗胆碱药应当停用
治疗暑温痰蒙清窍型由痰浊内蒙引起的深度昏迷,痴呆状者,宜选用治疗暑温痰蒙清窍型属痰火,实火引起的狂躁者,宜选用
葡萄胎彻底清宫后,血HCG达正常的时间最迟不应超过
乳食内积型积滞,偏乳积者,选用方剂是( )。乳食内积型积滞,偏食积者,选用方剂是( )。
市场通过()直接调节生产和需求。
开发建设单位拟在某市城区边缘地段内建设商品住宅,其性质与总体规划相符。在做了初步测算后,向城市规划行政主管部门提出了建设申请。该项目占地约26.2hm2,其内有部分待改造的平房及工厂等;基地北侧临城市次干道;四侧为城市外围的快速路(过境交通);东、南侧为已
有如下类定义:classDate{public:Date(inty=2014,intm=9,intd=9):year(y),month(m),day(d){}______(ostream&stream,Date
A、8years.B、16years.C、20years.D、30years.C题目问Ethell教过多少年的少数民族学生,文章提到“ItaughtmyminoritystudentsinmyEnglishanddrama
最新回复
(
0
)