问题
某公司2016年10月接受捐赠小汽车10辆自用,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,取得捐赠票据体现不含增值税售价为130000元/辆,国家税务总局规定的最低计税价格为140000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A、108000
B、130000
C、140000
D、163800
答案
C
解析
接受捐赠小汽车自用车辆的计税价格按国家税务总局规定的最低计税价格确认。该公司应缴纳车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
