一、基本资料: 某税务师事务所接受甲企业委托审核其2006年度的纳税情况。 甲企业为设在某经济技术开发区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,于 2000年注册登记,注册资金为人民币6000万元,2000年为第一个获利年度,2006年度经外

admin2009-02-15  28

问题 一、基本资料:
   某税务师事务所接受甲企业委托审核其2006年度的纳税情况。
   甲企业为设在某经济技术开发区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,于 2000年注册登记,注册资金为人民币6000万元,2000年为第一个获利年度,2006年度经外经贸部门认定为出口企业,主管税务机关审核批准其享受延长减半征收企业所得税优惠。
   企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业外购货物和自产货物适用税率均为17%。
   (当地政府规定地方所得税与企业所得税给予同比例优惠)
   2006年度企业利润表如下:                                                     
                                    
   二、注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2006年度涉税情况如下:
   1.“其他业务利润”中有关的收入是闲置不用的厂房和仓库出租取得的收入16万元 (已按规定准确缴纳营业税、城市房地产税和印花税)。
   2.“管理费用”中列支的有关情况:
     (1)全年交际应酬费合计80万元。
     (2)年末计提坏账准备金合计20万元(经了解从2006年起企业开始计提坏账准备金,采用账龄分析法,经审核2006年末应收账款余额为2500万元)。
     (3)计提特许权使用费30万元(经审核属应于10月支付给英国某公司的特许权使用费,因资金周转原因,先计提暂未支付)。
   3.“财务费用”由三部分构成:境内以年利率6%向银行贷款2000万元(其中500万元作为注册资本注入),利息支出120万元;汇兑损益损失20万元;支付开户银行结算手续费等10万元。
   4.“营业外支出”中列支的有关情况:
   (1)外购生产用材料因火灾,发生净损失70万元(经审核这批材料账面成本200万元,保险部门理赔130万元;经董事会批准报损)。
   (2)资助非关联的某高校研究开发费30万元。   
   (3)捐赠某老年福利院自产产品计20万元(经审核是企业办公室在重阳节献爱心活动时捐赠的,附某老年福利院出具的收条。该批产品生产成本为20万元;同类产品不含税销售价格为30万元)。
   (4)罚款、违约金10万元(经审核属环保部门处以罚款5万元;因未采取火灾防范措施,消防部门处罚款3万元;因产品质量原因,经协商支付购货方赔款2万元)。
   5.2006年度企业职工120名,全年实际发放的工资总额为500万元,企业按实际发放工资分别以14%、2%和1.5%计提了职工福利费、工会经费和职工教育经费。经审核工资全额发放给职工;职工福利费实际使用55万元;职工教育经费没有使用;工会经费凭工会组织开具的专用收据全额拨缴到工会专用账。2005年度实际工资为400万元,并在2005年度将支付工资标准和董事会关于工资支付的决议报主管税务机关备案。
   假定其他各种业务账务处理均正确,也无其他涉税事项。
   要求:
   1.扼要指出存在的影响纳税的问题。  
   2.计算企业应补(退)、代扣代缴各相关税的税额(要分税种、分步骤列式计算,计算结果以万元为单位,保留小数点后四位)。
   3.企业在办理2006年度外商投资企业和外国企业所得税纳税的同时,还应办理哪些与所得税相关的手续?

选项

答案注册税务师审核发现的问题对纳税产生的影响主要有: (1)企业跨行业经营业务取得的收入,应分别按主营业务收入的销货净额和租金、修理费的业务收入的标准计算税<前允许扣除的交际应酬费限额。税前可扣除的交际应酬费限额为: 1500×5‰+(8700+30-1500)×3‰+16×10‰=29.35(万元) 企业超支:80-29.35=50.65(万元),不允许税前扣除。 (2)不是从事信贷、租赁业务的外商投资企业计提的坏账准备,不能税前扣除。企业计提的坏账准备20万元不能税前扣除。 (3)已经计提在汇算清缴时计入成本费用的应支付给外国企业的特许权使用费,应代扣营业税和应代扣预提所得税。 (4)资本的利息支出不允许税前扣除。500×6%=30(万元),不能在税前扣除。 (5)外购生产用材料发生非正常损失,已抵扣的进项税额应作转出。因火灾非常损失应作进项税额转出:200×17%=34(万元),同时转出的进项税额应增加财产净损失。 (6)直接发生的公益性救济性捐赠不允许税前扣除。直接以自产产品赠送向老年福利院的捐赠支出应调整增加应纳税所得额20(万元); 自产产品用于对外捐赠不属于内部处置资产,应确认收入缴纳所得税,应调整增加所得额30-20=10(万元);自产货物用于对外捐赠,应视同销售缴纳增值税,应计提销项税额30×17%=5.1(万元)。 (7)各种行政性罚款不得税前扣除。环保部门和消防部门的处罚合计8万元,不允许税前扣除。 (8)福利费按不超过税前列支工资总额的14%按实际发生数税前扣除。企业计提而未用的职工福利费500×14%-55=15(万元)不能税前扣除。 2.应补(退)各种税: (1)外商投资企业和外国企业所得税和地方所得税: 2006年度应纳税所得额=1272+50.65+20+30+20+10+8+15-34=1391.65 (万元) 2006年应纳外商投资企业和外国企业所得税=1391.65×10%=139.165(万元) (延长期减半征收适用税率低于10%的按10%;地方所得税税率则为1%) 2006年度应纳地方所得税=1391.65×1%=13.9165(万元) 应退外商投资企业和外国企业所得税=209.88÷16.5%×15%-139.165=51.635 (万元) 应退地方所得税=209.88÷16.5%×1.5%-13.9165=5.1635(万元) (2)应代扣营业税=30×5%=1.5(万元) (3)应代扣预提所得税=(30-1.5)×10%=2.85(万元) (4)应补增值税=34+5.1=39.1(万元) 3.企业在办理2006年度外商投资企业和外国企业所得税纳税的同时,应办理下列涉税手续: 企业发生的与生产经营有关的合理借款利息,应提供借款付息的证明文件,报当地主管税务机关审核;企业发生的因火灾发生的财产损失,应在申报2006年度企业所得税申报表时,就损失情况做出书面说明,并向主管税务机关报相关材料审核;2006年度企业支付工资标准发生变化,应在申报2006年度企业所得税申报表时将标准变化情况报主管税务机关备案。

解析
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