问题
位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款1000元,税款110元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款8000元,税款880元。
(3)企业不动产在建工程领用8月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,同时收取包装费36000元(未单独核算)。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。农用机械适用增值税税率13%;农机零部件适用增值税税率17%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2015年10月该企业应纳增值税额为( )元。
选项
A、76631.59
B、76991.59
C、88531.59
D、88891.59
答案
C
解析
业务(1):进项税额=50000×3%+110=1610(元)
业务(2):进项税额=200000×17%+880=34880(元)
2015年10月该企业应纳增值税额=(88641.59+14280+10200)一(1610+34880—11900)=88531.59(元)
