问题
某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、503
B、520
C、539
D、672
答案
C
解析
第一步:计算增值额1500—380=1120
第二步:计算税率为30%部分的土地增值额=380*50%=190
第三步:计算税率为40%部分的土地增值额=380*50%=190
第四步:计算税率为50%部分的土地增值额=380*100%=380
第五步:计算税率为60%部分的土地增值额=1120—380—190—190=360
第六步:计算应纳土地增值税税额=190*30%+190*40%+380*50%+360*60%=539
