首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司准备建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2012年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司另一笔于2011年12月1日借入的一般长期钟款6000万元,期限为5年,年
甲公司准备建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2012年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司另一笔于2011年12月1日借入的一般长期钟款6000万元,期限为5年,年
admin
2013-12-12
38
问题
甲公司准备建造一幢新厂房,有关资料如下:
(1)2012年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,公司另一笔于2011年12月1日借入的一般长期钟款6000万元,期限为5年,年利率8%,每年年付息。
(3)由于审批和手续原因,厂房于2012年4月1日动工兴建,当日支付工程款2 000万元。工程建设期间的支出情况如表11—1:
工程于2013年9月30日完工达到预定可使用状态,尚有200万元工程款未付清。
(4)由于施工质量问题,工程于2012年9月1日至12月31日停工4个月。
(5)专门借款未支出一部分全部存入银行,假定月存款利率为0.25%。
要求:
(1)确定资本化期间。
(2)计算2012年全年发生的利息资本化金额。
(3)计算2013年全年发生的利息资本化金额。
选项
答案
(1)2012年9月1日至12月31日,非正常原因停工,且停工期间超过3个月,所以应暂停资本化。资本化期间为:2012年4月1日至2012年8月31日,2013年1月1日至2013年9月30日。 (2)2012年借款资本化金额 专门借款资本化金额=5 000×6%×(12-3-4)/12-3 000×0.25%×2-2 000×0.25%×1=105(万元) 一般借款资本化利息=1 000×2/12×8%=13.33(万元) 合计=105+13.33=118.33(万元) (3)2013年借款资本化金额 专门借款资本化金额=5 000×6%×9/12=225(万元) 一般借款资本化利息=(2 000×9/12+500×6/12+500×3/12)×8%=150(万元) 合计=225+150=375(万元)
解析
为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,企业应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。资本化率应当根据一般借款加权平均利率计算确定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YQ20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
建立现代企业制度的基本前提是()。
公司债券募集办法中应当载明的事项有( )。
支付令经合法送达后,债务人对支付令未在()内提出异议的,支付令与生效的判决书具有同等的法律效力。
目前各国划分不同货币层次时,主要依据的是货币资产的()。
某食品生产企业有软饮料、休闲食品和调味品3个产品系列,每个系列中都有4种产品,该企业产品组合的总长度是()。
张某租用某商场的营业执照进行经营,由其提供的商品损害了消费者刘某的合法权益,根据保护消费者权益的有关法律规定,刘某()。
中兴公司为生产汽车配件的国有企业。该公司原执行《工业企业会计制度》(以下简称原制度),经公司管理层决定,自2004年1月1日起执行《企业会计制度》(以下简称新制度)。按照国家有关规定,国有企业在执行新制度前,应当进行财产清查。清查过程中发现的财产损
资料:A公司是一家上市公司,2003年发生下列事项:(1)2002年11月20日,A公司向B银行取得信用贷款2000万元,期限一年,年利率7.2%。2003年11月20日,A公司的借款(本金和利息)到期。A公司具有还款能力,但因与B银行之间存在其他经济
某股份有限公司是一家生产彩电和空调等家用电器的企业。公司1999年12月31日的股东权益总额为20亿元,负债总额为20亿元,资产总额为40亿元。2001年至2004一年,公司每年1月1日新增长期银行借款10亿元,年利率为5%。期限为10年,每年年末支付当年
随机试题
简述分布式管理的核心思想。
原发综合征粟粒性肺结核
留取中段尿,采集尿量以多少为宜
患儿,10岁。前牙冷刺激疼数日。检查:右上中切牙近中深龋洞,叩诊无异常,不松动,冷测一过性痛。处理:去腐干净极近髓,敏感。应选用的治疗方法为
出口食品卫生注册证书的有效期为( )年。
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第1位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%;关注方便面的配料和面的弹性的消
下列句子中划线的成语使用不正确的一项是()。
【2011年福建.单选】课外活动的基本组织形式是()。
材料:北京市政府以“绿色奥运”为契机,制定环保规划,实施“绿色北京”战略,严格执行节能减排的有关法律和法规;机关、耗能大户建立健全节能减排工作责任制,一级抓一级,层层抓落实;启用天然气公交车,淘汰老公交车及旧出租车,再生水利用率达到56%,新增垃圾转运能力
Howistheprotestfeaturedinthenewsitem?
最新回复
(
0
)