问题
某生产企业20×9年度销售收入2500万元,其他销售收入300万元,出租房屋收入200万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费和业务宣传费是500万元,20×9年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。
选项
A、450
B、500
C、50
D、350
答案
A
解析
本题考核广告宣传费的税前扣除规定。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生500万元,准予扣除450万元。
