首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,201 3年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下: (1)10月8日,甲公司购人一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为16.66万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备
甲公司为增值税一般纳税人,201 3年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下: (1)10月8日,甲公司购人一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为16.66万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备
admin
2019-07-23
59
问题
甲公司为增值税一般纳税人,201 3年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:
(1)10月8日,甲公司购人一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价格为98万元,增值税税额为16.66万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为6年,预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。
(2)11月,甲公司对其一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧为120万元,改造过程中发生支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。
(3)12月,甲公司某仓库因火灾发生毁损,该仓库原价为400万元,已计提折旧100万元,其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,发生的清理费用2万元(不考虑增值税),以现金支付,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未收到赔款。
(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.6万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。 (答案中的金额单位用万元表示)(2014年)
根据资料(1),下列关于陔设备计提折旧的表述中正确的是( )。
选项
A、2013年10月该设备不应计提折旧
B、如采用直线法,该设备2013年第四季度应计提折旧额为3.2万元
C、如采用双倍余额递减法,其年折旧率应为40%
D、如采用年数总和法,其第一年的年折旧率应为5/16
答案
A
解析
购入需安装的固定资产,在固定资产达到预定可使用状态的次月开始计提折旧,即11月开始计提折旧,所以该设备2013年10月份不应计提折旧,选项A正确;如果采用直线法,该设备2013年第四季度计提折旧的月份是11、12月,折旧额=(98+2-4)/6/12 × 2=2.67(万元),选项B错误;如果采用双倍余额递减法,年折旧率=2/预计使用寿命×1 00%=2/6 × 100%=33.33%,选项C错误;如果采用年数总和法,第一年的年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和=6/(1+2+3+4+5+6)=2/7,选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YQg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各种款项中,企业可用现金支付的有()。
企业银行存款的账面余额与银行对账单余额因未达账项存在差额时,应按照银行存款余额调节表调整银行存款日记账。()
不再能够为企业带来经济利益的无形资产,其账面价值应当全部转入当期损益。()
某企业出售一台设备(不考虑相关税金),原价160000元,已提折旧50000元,出售设备时发生各种清理费用3000元,出售设备所得价款110000元。该设备出售净收益为()元。
甲公司2013年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备总的工作时总数为3万小时,2014年该设备的工作时总数为3000小时,则2014年年末该设备应计提的折旧额为()万元。
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入
黄河公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不含增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)2014年11月30日有关科目余额如下:(4)黄河公司2014年12月发生如下经济业务:
黄河公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不含增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)2014年11月30日有关科目余额如下:(4)黄河公司2014年12月发生如下经济业务:
甲企业为增值税一般纳税人,2011—2014年发生的有关固定资产和投资性房地产有关的经济业务如下:(1)2011年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2011年1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增值税额为340万元,该批专
随机试题
压缩机的性能参数主要包括()。
二尖瓣狭窄听诊特点正确的是
A.哕B.握C.忧D.栗肝之变动为
羧化酶的辅酶
关于化脓性关节炎,下列正确的是
荧光抗体染色技术中,特异性最高,非特异性染色最低的方法是
输液中不得添加()。
在无色透明溶液中,下列选项中的离子能大量共存的是()。
2017年10月1日《中华人民共和国民法总则》正式实施。下列表述错误的是()。
下列叙述中正确的是
最新回复
(
0
)