首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×20年发生的部分交易事项如下。 (1)2×20年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
甲公司2×20年发生的部分交易事项如下。 (1)2×20年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
admin
2022-06-06
65
问题
甲公司2×20年发生的部分交易事项如下。
(1)2×20年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公司净资产收益率平均达到15%或以上。服务期满即有权利拥有相关股票。服务期未满或未达到业绩条件的,3年期满后,甲公司将以每股5元的价格回购这些关键技术人员持有的股票。3年等待期内,关键技术人员不享有相关股份的股东权利。2×20年1月1日,被授予股份的关键技术人员向甲公司支付价款并登记为相关股票的持有人;当日,甲公司普通股的市场价格为每股11元,2×20年度普通股的平均市场价格为12元。2×20年,该计划涉及的30名关键技术人员中没有人离开甲公司,且预计未来期间不会有关键技术人员离开。2×20年甲公司净资产收益率为18%,预计未来期间仍有上升空间,在3年期间内平均净资产收益率达到20%的可能性较大。
(2)2×20年4月1日,甲公司对10名高层管理人员每人授予8万份股票期权,每份股票期权持有人有权在2×21年7月1日按每股6元的价格购买1股甲公司的普通股股票。该股票期权不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职,均可行权。行权有效期为1年。授予日,甲公司的股票市场价格为每股7.5元,股票期权的市场价格为每份4元。甲公司股票于2×20年4月至12月的平均市场价格为每股8元。
(3)2×20年6月30日,甲公司为执行高管人员的股份激励计划,以每股7.7元的价格回购公司普通股股票80万股。
(4)2×20年7月1日,甲公司为购建一条生产线按面值发行3年期可转换公司债券,发行价款总额为2 000万元,票面年利率为10%。该债券利息于每年6月30日和12月31日各支付一次(第一次支付日期为2×20年12月31日)。该生产线自2×20年9月30日开工建造,当日甲公司支付600万元用于购买生产线的组件。可转换公司债券的持有人在债券发行一年以后可以将债券转换为甲公司的普通股股票;转股时,按照面值除以转股价计算转换股份数。该可转换公司债券的转股价为10元。在可转换公司债券发行日,不附带任何转股权的公司债券半年期实际利率为7%。该生产线预计工期为2年。
(5)甲公司2×20年年初发行在外普通股股数为1 200万股,不存在具有稀释性的潜在普通股。甲公司2×20年归属于普通股股东的净利润为3 600万元。甲公司适用的所得税税率为25%。 其他资料:已知(P/F,5%,6)=0.746 2,(P/A,5%,6)=5.075 7,(P/F,7%,6)=0.666 3,(P/A,7%,6)=4.766 5。不考虑其他因素。要求:
根据资料(1)~(5),计算确定甲公司2×20年的基本每股收益和稀释每股收益。
选项
答案
2×20年基本每股收益=3 600/(1 200-80×6/12)=3.10(元)。 可转换公司债券假定行权时增加净利润=63.33×(1-25%)=47.50(万元)。增量股每股收益=47.50/(2 000/10×6/12)=0.475(元),小于基本每股收益,具有稀释性。行权价格=5+(11-5)×2/3=9(元)。因限制性股票假定行权增加的普通股股数=30×10-30×10×9/12=75(万股)。因股票期权假定行权增加的普通股股数=80-80×6/8=20(万股)。考虑限制性股票和股票期权后的稀释每股收益=3 600/(1 200+75×364/365-80×6/12+20×9/12)=2.88(元)。考虑可转换公司债券后的稀释每股收益=(3 600+47.50)/(1 200+75×364/365-80×6/12+20×9/12+2 000/10×6/12)=2.70(元)。因此,甲公司2×20年的稀释每股收益为2.70元。
解析
3年等待期内,关键技术人员不享有相关股份的股东权利,因此,限制性股票不影响基本每股收益的计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YQpJ777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
金融机构必须以其()来承担全部的风险和亏损。
在市场经济条件下,社会总需求是指()。
资本市场的交易对象主要有()。
货币政策中介目标承担的功能主要包括()。
下列关于货币政策四大最终目标之间关系的论述中,正确的有()。
通货膨胀条件下证券价格的走势是()。
我国现有的股份制商业银行的股本结构以()为主。
外汇管理起源于()。
我国某以股份有限公司形式设立的银行南于资本充足率严重低下,不良资产大量增加,拆入资金比例大大超过了规定标准,存款人大量挤提银行存款,财务状况严重恶化,自身求助能力有限,终于走向倒闭。请根据我国银行监管的规定,分析并回答以下问题:银行监管的内容主要包括(
在以外币结算的对外贸易中,如果外币对本币升值,进口商会多支付本币,这种风险称为()。
随机试题
按股东享有权利的不同,股票可分为()。Ⅰ.普通股票Ⅱ.记名股票Ⅲ.优先股票Ⅳ.无记名股票
Computertechnologyisadvancingsofastthatoldhardwarequicklybecomescompletelyobsolete.Theelectronicwaste(e-waste)f
育龄妇女,40岁。以“停经39天,无任何不适,既往月经规律,量不多”在当地计划生育工作站就诊,做尿妊娠试验为弱阳性,妇科检查子宫稍软,立即行人工流产术。据术者称:刮出物不多,似有绒毛。4天后该妇女因仍出血不止,时多时少而又去计生站就诊。手术者认为未刮干净,
高温施工混凝土配合比调整的因素有()。
371564×9999=()。
下列依次为上海、广东、福建、北京、四川名点小吃的是()。
有两所幼儿园可供家长选择,一所幼儿园离家远,但设施条件很好,另一所幼儿园离家近,但设施条件一般。家长在做决定时犹豫不决,这种冲突是()。(2018年)
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。[中山大学2013研]
Yourpresenceatthemeetingwillbeagreatsupporttoourcause.
AnumberofscientificstudieshavefoundthattheamountofsugarweconsumeisamajorfactorinhowbigAmericanshavebecome
最新回复
(
0
)