首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司预算期间2015年度的简略销售情况如表所示,若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三季度收款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。 要求:
A公司预算期间2015年度的简略销售情况如表所示,若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三季度收款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。 要求:
admin
2015-08-16
37
问题
A公司预算期间2015年度的简略销售情况如表所示,若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三季度收款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。
要求:
(1)根据上述资料编制A公司2015年度销售预算。
(2)计算企业2015年年末应收账款数额。
选项
答案
[*]
解析
其中:
一季度期初应收账款收现=
×35%+4000=19750(元)
二季度期初应收账款收现=
×5%=2250(元)
(2)年末应收账款=90000×5%+60000×40%=28500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YRT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于借款费用资本化,下列说法中正确的有()。
2012年12月1日,A公司从证券市场上购入B公司的股票作为可供出售金融资产。实际支付款项200万元(含相关税费5万元)。2012年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为190万元。20l3年3月31日,其公允价值为150万元,而且预计还会持续下跌。
某企业投资性房地产采用公允价值模式计量。2008年7月1日购入一幢建筑物用于出租。该建筑物的成本为510万元,用银行存款支付,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。2008年12月31日,该投资性房地产的公允价值为508万元。2009年4月30日该企
采用分期收款销售时,只有在符合收入确认条件的前提下,才能按合同约定的收款日期分期确认收入;如不符合收入确认条件的,即使合同约定采用分期收款销售形式,也不能按合同约定的收款日期分期确9l收入。( )
下列不属于事业单位会计报表的是()。
A公司2018年至2019年发生如下投资业务,有关资料如下:(1)A公司2018年1月2日发行股票1000万股(每股面值1元,每股市价5元)并从B公司原股东处取得B公司40%的股权,能够对B公司实施重大影响。A公司另支付承销商佣金100万元。(2)20
可转换债券筹资的优点有()。
企业建立经营评价体系的基础是财务分析。()
财务预算中的预计财务报表不包括( )。
以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关影响成本因素的未来变动情况,通过调整有关原有费用项目而编制预算的预算称为( )。
随机试题
TheWorldBank,InternationalTelecommunicationsUnion(ITU),GlobalSystemforMobileTelecommunicationsAssociation(GSMA),an
A、Lastweek.B、Onasummerday.C、Towardsevening.D、Lateatnight.D选项都是表示时间的名词,听音时应留意对话中提到的时间。男士问女士抢劫案是怎么发生的,她说是在深夜回家的路上发生的。D项
下面句子中划线的字子曰:学而不思则罔,思而不学则殆。
湿邪的性质和致病特征是
采用高压喷射法加固地基,遇下列岩土:()时,应根据现场试验结果确定其适用程度。
下列各项指标中,其计算公式的分母使用期末发行在外的普通股股数的有()。
为什么说殷商时期的甲骨文、金文已经具备了后代书法的诸要素?
学前儿童自我控制能力主要由()四个方面组成。
美国有一种叫做“小兔读书”的学习软件,通过动画教孩子认字念书,很受孩子和家长的欢迎,目前已售出200多万套。但儿童教育专家通过对49名学龄前儿童的对比研究发现,儿童使用“小兔读书”及类似软件6个月,创造力下降了50%,而阅读能力并没有明显提高。从
以下不是窗体的格式属性的是()。
最新回复
(
0
)