问题
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )元。
选项
A、2064.27
B、2264.27
C、20628.89
D、4264.27
答案
B
解析
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业本月应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%一(2000+340)=2264.27(元)。
