问题
某软件企业(一般纳税人)2003年10月份销售自产软件产品取得不含税收入70万元,9月份留抵税额1.2万元,本月允许抵扣的进项税额为5.1万元。其当月实际缴纳增值税为( )。
选项
A、2.1万元
B、3.5万元
C、5.6万元
D、6.8万元
答案
1
解析
应纳税额=(70×17%-5.1-1.2)万元=5.6万元,实际税负=5.6÷70×100%= 8%,即征即退税额=(5.6-70×3%)万元=3.5万元,实际缴纳税额=(5.6-3.5)万元=2.1万元。
