首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度实现的利润总额为10 000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
甲公司2015年度实现的利润总额为10 000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
admin
2016-03-14
50
问题
甲公司2015年度实现的利润总额为10 000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
(1)2015年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为4 000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值均符合税法规定。甲公司2015年12月31日确认递延所得税负债37.5万元。
(2)2015年7月2日,甲公司自行研究开发的W专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。W专利技术的成本为2 400万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,W专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司W专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
甲公司会计处理如下:
①2015年12月31日无形资产的账面价值2 300万元;
②2015年12月31日确认递延所得税资产287.5万元。
(3)2015年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备800万元。该商誉系2013年12月10日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为4 000万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。
甲公司认为商誉不符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,2015年12月31日未确认递延所得税的影响。
(4)甲公司的C建筑物于2013年12月30日购人并直接出租,成本为3 600万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2015年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为600万元,其中本年度公允价值变动收益为400万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,预计净残值为零,自购人使用后的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司会计处理如下:
①甲公司2015年确认的递延所得税负债贷方发生额为100万元;
②甲公司2015年12月31日确认的递延所得税负债贷方余额为150万元。
(5)甲公司2015年1月1日,以1000万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期一次还本付息国债。该国债票面金额为1 000万元,票面年利率和实际年利率均为5%,到期日为2015年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。
税法规定,国债利息收入免交所得税。
甲公司2015年12月31日确认递延所得税负债12.5万元。
要求:
计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债的发生额及所得税费用的金额。
选项
答案
事项(2)应调减利润总额=2 300一2 280=20(万元) 调整后的利润总额=10 000—20=9 980(万元) 由税前会计利润计算应纳税所得额时: 事项(1)纳税调增=3 750—3 600=150(万元) 事项(2)纳税调减=120 × 50%=60(万元) 事项(3)纳税调增800万元 事项(4)纳税调减=400+3 600÷20=580(万元) 事项(5)纳税调减=1000×5%=50(万元) 2015年应纳税所得额=9 980+150—60+800—580—50=10 240(万元) 应交所得税=10 240×25%=2 560(万元)。 2015年递延所得税资产发生额(借方)=37.5+200=237.5(万元) 2015年递延所得税负债发生额为145万元(贷方)。 2015年所得税费用=2 560+145—237.5=2 467.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YX10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,影响持有至到期投资摊余成本因素的有( )。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7
下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有()。
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司发生的有关业务资料如下:(1)2009年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司告上法庭,要求甲公司赔偿违约金1000万元。至2009年12月31日,该项诉讼尚未判决,甲公司
对于通过非同一控制下企业合并在年度中期增加的子公司,母公司在编制合并利润表时,应将该子公司合并当期期初至报告期末的收入.费用和利润纳入合并利润表。()
下列关于股份支付会计处理的表述中,不正确的是()
在非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量的情况下,换出资产为固定资产、无形资产的,换出资产公允价值与其账面价值的差额,计入营业外收入或营业外支出。()
被投资单位采用的会计政策及会计期间与投资企业不一致的,应当按照投资企业的会计政策及会计期间对被投资单位的财务报表进行调整,并据以确认投资损益。()
长期股权投资初始投资成本的确定,取决于其不同的取得方式,但无论采用何种方式,其初始投资总成本是相同的。()
企业应当按照从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款确定提供劳务收入总额。()
随机试题
总之,是两点而不是一点。
A.气鼓B.水肿C.水鼓D.积聚
H-O变异后细菌失去的结构是
假定今天是2000年8月15日,则按美国的日期格式输入为______。
中国古代帝王陵的地面建筑部分主要包括()。
下列对人物及其贡献的表述不正确的是()
金字塔作为古代埃及文明的象征,在世界范围内享有很高的声誉。古代埃及建造的最大的一座金字塔是属于下列()法老。
根据防火墙的功能来理解,我们认为防火墙不可能()。
相对而言,下列类型的文件中,不易感染病毒的是________。
Storiespeoplehavewithreadingarenotnew,butthetrendisworsening.Recently,arecordhasshownthat10percentofthefr
最新回复
(
0
)