首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下: 该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。 资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计划产量为:A产品
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下: 该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。 资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计划产量为:A产品
admin
2016-05-15
48
问题
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2014年3月发生的业务如下:
该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。
资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的计划产量为:A产品2800件,B产品1300件;单件产品的工时定额为:A产品5小时,B产品4小时,假定该车间5月份的实际产量为:A产品250件,B产品110件;该月实际制造费用为4530元,甲企业按年度计划分配率分配制造费用。
假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
根据资料一,下列计算不正确的是( )。
选项
A、锅炉车间消耗电能分配的金额为4000元
B、供电车间消耗蒸汽分配的金额为2000元
C、供电车间对辅助生产车间之外分配的计入列生产成本的金额为29100元
D、供电车间对辅助生产车间之外分配的计入制造费用的金额为9460元
答案
B,C
解析
选项B,锅炉车间:
分配率=15000/2500=6
辅助生产费用(供电车间)=500×6=3000(元);
选项C,供电车间:
分配率=44000/110000=0.4
辅助生产费用(锅炉车间)=10000×0.4=4000(元)
对辅助生产车间之外分配的总金额=44000—4000+3000=43000(元)
劳务量=110000一10000=100000(吨)
分配率=43000/100000=0.43
生产成本=(40000+30000)×0.43=30100(元)
制造费用=(12000+10000)×0.43=9460(元)
管理费用=8000×0.43=3440(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YY50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2008年考试真题)某企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为(
2009年12月1日,某企业研制并开发某种新产品,研究过程中发生各项费用共计85000元,其中耗用材料45000元,支付研制人员工资20000元,其他费用20000元。开发过程中发生各项费用共计185000元(符合资本化条件),其中耗用材料85000元,支
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年2月28日,甲公司购入—台需安装的设备,以银行存款支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。3月6日,甲公司以银行存款支付装卸费0.6万元。4月10日,设备开始安装,在安装过程中,甲公
B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2012年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2013年3月6日向M公司销售笔记本电脑1000俞,每台售价1.2万元。2012年12月31日B公司库存笔记本电脑0200台,单化成本1万元,账面成本为
下列有关负债计税基础的确定中,正确的有()。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品—批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的
下列属于建筑工程保险的承保项目的是()。[2005年真题]
某企业所有者权益总额为700万元,负债总额为200万元。那么该企业资产总额为()万元。
A公司是—家生产企业,属于增值税一般纳税人,财务会计制度健全,纳税记录良好。公司今年引入了—项新的技术,新技术的运用使得公司的生产效率得到了极大的改善和提高,产品成本也大幅度下降。A公司会计为王某,从事成本核算和出纳工作。王某的好友李某在B公司任职,B公司
某企业转让—项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。
随机试题
骨关节炎的诊断最有价值的是
主张“在做中学”的教育家是______。
男,7岁,阵发性右上腹绞痛,伴呕吐,发作间歇期症状完全消失。查体温37.2℃,巩膜无黄染,右上腹轻度深压痛,无肌紧张,可能为
当事人依法可以委托代理人订立合同。所谓委托代理人订立合同,是指当事人委托他人以()的名义与第三人签订合同,并承担由此产生的法律后果的行为。
合同管理从()开始,一直到合同履行结束。
某矿山施工单位承建一主井筒工程,该井筒设计深度为340m,其中基岩段高为278m,设计为素混凝土井壁。井筒检查孔资料表明:井筒基岩段在井深262~271m有一断层破碎带,岩层破碎严重,但是涌水量不大,预计6m3/h左右。根据施工组织设计,基岩段采
下列有关管理人产生方式和组成的说法中,正确的是()。
简述导游人员的行为规范。
把一个大金属球的表面涂上一层油漆,共需要油漆3千克,如果把这个大金属球熔化后重新铸成27个半径相等的小金属球(假设损耗为零),则将这些小金属球表面涂油漆,共需要油漆
WhatisanElNinoAnElNinoisatemporarychangeintheclimateofthePacificOcean,intheregionaroundtheequator.Y
最新回复
(
0
)