首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩TL=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩TLmax=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩Dmec2=196
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩TL=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩TLmax=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩Dmec2=196
admin
2019-04-10
41
问题
【2007年第4题】题26~30:某机械(平稳负载长期工作制)相关参数为:负载转矩T
L
=1477N.m,启动过程中的最大静阻转矩T
Lmax
=562N.m,要求电动机转速n=2900~3000r/min,传动机械折算到电动机轴上的总飞轮力矩D
mec
2
=1962N.m。初选笼型异步电动机,其参数为:P
N
=500kW,n
N
=2975r/min,最大转矩倍数为2.5,最小启动转矩T
Mmin
*
=M
Mmin
/M
N
=0.73,电动机转子飞轮力矩GD
M
2
=441N.m
2
,包括电动机在内的整个传动系统所允许的最大飞轮力矩GD
0
2
=3862N.m
2
。请回答以下问题,并列出解答过程。
启动过程中的最大静阻转矩为562N.m,假定电动机为全压启动,启动时电压波动系数为0.85,计算电动机启动转矩最接近下列哪项数值?(用于校验是否小于根据制造厂所提供的电动机实际最小启动转矩)
选项
A、700N.m
B、970N.m
C、1250N.m
D、1400N.m
答案
B
解析
依据《电气传动自动化技术手册(第3版)》P293公式(2-7),电机最小启动转矩应大于机械启动过程帕静阻转矩:T
Mmin
≥
=972(N.m)。相同的公式也可以参考《钢铁企业电力设计手册(下册)》P50的(23-136)式。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YZyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2009年,第32题;2014年,第32题]在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为n=1.33)时,则相邻明条纹的间距变为()。
[2013年,第58题]质量为110kg的机器固定在刚度为2×106N/m的弹性基础上,当系统发生共振时,机器的工作频率为()。
[2011年,第103题]在计算机系统中,设备管理是指对:
[2008年,第21题]设总体X的概率分布为其中是未知参数,利用样本值3,1,3,0,3,1,2,3,所得θ的矩估计值是()。
[2013年,第104题]在下面四条有关进程特征的叙述中,其中正确的一条是()。
[2013年,第118题]根据《合同法》规定,下列行为中不属于要约邀请的是()。
甲、乙签订一份分期交货的设备买卖合同后,由于制作设备的主要原材料市场价格暴涨,超过签约时价格近4倍,如仍按原合同履行则卖方甲方将承受近90万元的损失。故甲提出修改合同,提高供货价格,乙不允,甲于是中止供货。后乙诉至法院。根据上述情况,承办法官认为,本案应将
一台三相电动机运行于中性点接地的低压电力系统中,操作员碰及外壳导致意外触电事故,事故的原因是()。
随机试题
体内最重要的甲基直接供应体是
肝硬化早期诊断最可靠的方法是
芳香药多具有()
在工程网络计划执行过程中,当某项工作的总时差刚好被全部利用时,则不会影响( )。
计算机代替手工计账的基本条件是()。
下列关于无形资产的说法正确的有()。[2011年真题]
实现人生理想价值的具体表现和重要途径是()。
2.5,31-3,4.25,(),61-6
2014年末,表中所列超大城市常住人口同比增量占全国人口同比增量的()。
JAVA属于:
最新回复
(
0
)