问题
甲公司为一综合服务公司,2015年11月,发生业务如下:
(1)下设一旅游公司接待一200人的旅游团,每人收取旅游费1500元,另支付给其他单位住宿费200元/人,餐费50元/人,旅游景点门票350元/人,支付本公司导游费用150元/人。
(2)将租人的一间车库转租,每月支付租金30000元,每月收取租金40000元。
(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得收入160000元,销售酒水取得收入30000元。
(4)以其受让的一块土地对外投资,该土地当年支付受让价款30万元,对外投资时评估作价50万元,协议约定甲公司参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。
(5)当月购置一税控收款机,取得普通发票上注明价款4680元。
已知:服务业的营业税税率为5%,销售不动产的营业税税率为5%,娱乐业的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司2015年11月接待旅游团收入应纳营业税( )元。
选项
A、7500
B、8000
C、8500
D、9000
答案
D
解析
旅游业务以取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。甲公司接待旅游团收入应纳营业税=(1500-200-50-350)×200×5%=9000(元)。
