首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2013年第4题】题31~35:某办公室平面长14.4m,宽7.2m,高度3.6m,墙厚0.2m(照明计算平面按长14.2m,宽7.0m),工作面高度为0.75m,平面如图所示,办公室中均匀布置荧光灯具,请回答照明设计中的下列问题,并列出解答过程。
【2013年第4题】题31~35:某办公室平面长14.4m,宽7.2m,高度3.6m,墙厚0.2m(照明计算平面按长14.2m,宽7.0m),工作面高度为0.75m,平面如图所示,办公室中均匀布置荧光灯具,请回答照明设计中的下列问题,并列出解答过程。
admin
2019-04-10
35
问题
【2013年第4题】题31~35:某办公室平面长14.4m,宽7.2m,高度3.6m,墙厚0.2m(照明计算平面按长14.2m,宽7.0m),工作面高度为0.75m,平面如图所示,办公室中均匀布置荧光灯具,请回答照明设计中的下列问题,并列出解答过程。
若该办公室墙上有一幅挂画,画中心距地1.8m,采用一射灯对该画局部照明,灯具距地3m,光轴对准画中心,与墙面成30°角,位置示意图如图所示,射光灯的光强分布如下表,试求该画中心的垂直照度应为下列哪项数值?
选项
A、23lx
B、484lx
C、839lx
D、1452lx
答案
C
解析
(1)求画心处的光强,依据《照明设计手册(第二版)》公式(5—1):E
h
=
=1677.08(lx),其中投光灯直接对着画心,夹角0°,光源光强为3220cd;
(2)依据《照明设计手册(第二版)》图5—2:E
v
=E
h
sinθ=1677.08×sin30°=838.5(lx)。
依据GB 50034—2004第2.0.6条,照度为投射到包括此点的面元上的光通量dφ除以该面元面积dA所得之商。根据其定义,照度均应垂直于参考面,可以这样理解:如果参考面为水平面,即为水平照度E
h
;如果参考面为垂直面,即为垂直照度E
v
。本题求画面中心点的垂直照度,即是求垂直于画面P点的照度。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2013年,第75题]并联长管的流动特征是()。
[2011年,第96题]JK触发器及其输入信号波形如图7.6-10所示,那么,在t=t0和t=t1时刻,输出Q分别为()。
[2011年,第34题]有一玻璃劈尖,置于空气中,劈尖角为θ,如图2.11-5所示,刚波长为λ的单色光垂直照射时,测得相邻两明纹间距为l,若玻璃的折射率为n,则θ,λ,l与n之间的关系为()。
[2010年,第30题]一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻在传播方向上一质元恰好处在负的最大位移处,则它的()。
[2007年,第59题]弹簧一物块直线振动系统位于铅垂面内,如图4.11-2所示。弹簧刚度系数为k,物块质量为m。若已知物块的运动微分方程为mx+kx=0,则描述运动坐标Ox的坐标原点应为()。
[2012年,第43题]元素的标准电极电势图如下:在空气存在的条件下,下列离子在水溶液中最稳定的是()。
[2005年,第43题]一般来说,某反应在其他条件一定时,温度升高其反应速率会明显增加,主要原因()。
[2014年,第119题]根据《环境保护法》的规定,下列关于企业事业单位排放污染物的规定中,正确的是()。
电路如题85图所示,已知R1=R2=2kΩ,R3=3kΩ,D为理想二极管,电流I=()mA。
电路如题84图所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,uC(0-)=0,电路在t≥0暂态过程中,电容电压的变化曲线是()。
随机试题
求作圆锥管与圆柱管结合线及其展开图(见图2—40)。
BarbaraPiercewasborninRye,NewYork,thedaughterofMarvinandPaulineRobinsonPierce.Herfather,Marvin,wasthepu
A.清洁中段尿培养,菌落计数为<1000个/mlB.清洁中段尿培养,菌落计数为1000个/mlC.清洁中段尿培养,菌落计数为1万个/mlD.清洁中段尿培养,菌落计数为5万个/mlE.清洁中段尿培养,菌落计数为10万个/ml
脑内转移癌的特点是
居住建筑密度取决于房屋布置对气候、防火、防震、地形条件和院落使用等要求,与()等有密切关系。
某类房地产2007~2011年的价格见下表,关于平均增减量法适用条件及其价格趋势值的说法,正确的有()。
某河道治理工程施工面向社会公开招标。某公司参加了投标,中标后与业主签订了施工合同,为总价合同。在开展工程投标及施工过程中有如下事件:事件一:编制投标报价文件时,通过工程量复核,把措施项目清单中围堰工程量12000m3修改为10000m3。并编制了单价分析
下列属于部门业务规章需具体说明的内容是()。[2016年4月真题]
以背书转让的汇票,背书应当连续。()
Usingtheinformationinthetext,completeeachsentence14-18withanexpressionfromthelistbelow.Foreachsentence(14
最新回复
(
0
)