首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业只生产销售甲产品。该企业2016年产量及销量均为10000件,单位售价为900元/件,全年发生的成本总额为5800000元,其中,变动成本为3000000元,固定成本为700000元,混合成本为2100000元。以前年度的混合成本和产销量资料如下表所
A企业只生产销售甲产品。该企业2016年产量及销量均为10000件,单位售价为900元/件,全年发生的成本总额为5800000元,其中,变动成本为3000000元,固定成本为700000元,混合成本为2100000元。以前年度的混合成本和产销量资料如下表所
admin
2017-05-16
57
问题
A企业只生产销售甲产品。该企业2016年产量及销量均为10000件,单位售价为900元/件,全年发生的成本总额为5800000元,其中,变动成本为3000000元,固定成本为700000元,混合成本为2100000元。以前年度的混合成本和产销量资料如下表所示:
预计2017年产销量将会增加到12000件,假定产销平衡,预计单位售价与成本性态保持2016年不变。
要求:
计算2017年的经营杠杆系数;
选项
答案
2017年经营杠杆系数=10000×(900—500)/[10000×(900—500)一800000]=1.25
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YbX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业,生产和销售A种产品,计划期2007年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元
当现有资金结构与目标资金结构存在较大差异时,企业需要进行资金结构调整,其调整方法有()。
某公司投资组合中有A、B、C、D、E五种股票,所占的比例分别是10%、20%、20%、30%、20%;其β系数分别为0.8、1、1.4、1.5、1.7;股票平均风险的必要收益为16%,无风险收益率为10%;要求:(1)各种股票的预期收益率;
可以保持预算的连续性和完整性,并能克服传统定期预算缺点的预算方法是()。
某普通股股票现行市场价格每股100元,认股权证规定认购价格为80元,每张认股权证可认购2张普通股股票。则每张认股权证的理论价值为()元。
某公司目标资本结构为权益资本占60%,负债占40%,本年度净利润为100万元,下年度计划固定资产投资120万元,该公司执行剩余股利政策。试计算该公司需留存的利润和发放的股利及需对外筹资的金额。
下列各项中,运用普通股每股利润(每股收益)无差别点确定最佳资金结构时,需计算的指标是()。
某企业计划进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案,有关资料如下。(1)甲方案:原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为零,经营期5年,采用直线法折旧,期满有净残值收入5万元
从作业成本管理的角度来说,增值作业产生的成本是增值成本,而非增值作业产生的成本都是非增值成本。()
通常采用保本作业率这一指标来评价企业经营是否安全。()
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)