问题
某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的普通发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失l/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
选项
A、975
B、1158.75
C、1510
D、1525
答案
A
解析
本题考核点是农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,支付运费、装卸费取得普通发票不得抵扣进项税额,必须取得增值税专用发票,才可以抵扣进项税额。对于非正常损失,要按规定进项税转出。准予抵扣的进项税=10000×13%×(1一1/4)=975(元)。
