问题
甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月购进香水精,取得增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税6800元,当期生产领用部分香水精用于继续生产香水,当月将香水全部销售,取得不含税销售收入82000元。已知期初库存的外购香水精买价为5000元,期末库存的外购香水精买价为3000元。已知企业外购的香水精和生产的香水均为高档化妆品,高档化妆品的消费税税率为15%。则甲企业当月应缴纳消费税( )元。
选项
A、11100
B、6000
C、12600
D、24600
答案
B
解析
外购高档化妆品用于连续生产高档化妆品的,准予按照生产领用量抵扣外购高档化妆品的已纳消费税;当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品的适用税率;当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5000+40000-3000=42000(元);当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=42000×15%=6300(元);甲企业当月应缴纳消费税=82000×15%-6300=6000(元)。
