首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下: (1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下: (1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值
admin
2013-11-10
66
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下:
(1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。购买丙公司60%股权时,甲公司与乙公司不存在关联方关系。
(2)购买丙公司60%股权的合理执行情况如下:
①2012年3月15日,甲公司和乙公司分别召开股东大会,批准通过了该购买股权的合同。
②以丙公司2012年6月30日净资产评估值为基础,经调整后丙公司20l2年6月30日的资产负债表各项目的数据如下:
上表中固定资产为一栋办公楼,预计该办公楼自2012年6月30日起剩余使用年限为20年、净残值为零,采用年限平均法计提折旧;上表中无形资产为一项土地使用权,预计该土地使用权自2012年6月30日起剩余使用年限为10年、净残值为零,采用直线法摊销。假定该办公楼和土地使用权均为管理使用。
③经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为5700万元,甲公司以一栋办公楼和一项土地使用权作为对价。甲公司作为对价的固定资产2012年6月30日的账面原价为2800万元,累计折旧为600万元,计提的固定资产减值准备为200万元,公允价值为4200万元;作为对价的土地使用权2012年6月30日的账面原价为2600万元,累计摊销为400万元,计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为1.500万元。2012年6月30日,甲公司以银行存款支付购买股权过程中发生的咨询费用200万元。
④甲公司和乙公司均于2012年6月30日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。
⑤甲公司于2012年6月30日对丙公司董事会进行改组,并取得控制权。
(3)丙公司2012年及2013年实现损益等有关情况如下:
①2012年度丙公司实现净利润1200万元(假定有关收入、费用在年度中间均匀发生),当年提取盈余公积120万元,未对外分配现金股利。
②2013年度丙公司实现净利润1600万元,当年提取盈余公积160万元,未对外分配现金股利。
③2012年7月1日至2013年12月31日,丙公司除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。
(4)2014年1月2日,甲公司以2500万元的价格出售丙公司20%的股权。当日,收到购买方通过银行转账支付的价款,并办理完毕股权转让手续。甲公司在出售该部分股权后,持有丙公司的股权比例降至40%,不再拥有对丙公司的控制权,但能够对丙公司施加重大影响。2014年度丙公司实现净利润800万元,当年提取盈余公积80万元,未对外分配现金股利。丙公司因当年购入的可供出售金融资产公允价值上升确认资本公积300万元。
(5)其他有关资料:
①不考虑相关税费因素的影响。
②甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。
③不考虑投资单位和被投资单位的内部交易。
④出售丙公司20%股权后,甲公司无予公司,无需编制合并财务报表。
要求:
计算2014年12月31日甲公司对丙公司长期股权投资的账面价值,并编制相关会计分录。
选项
答案
2014年12月31日甲公司对丙公司长期股权投资的账面价值=(3800+200+820)+(800-1200÷20-400÷10)×40%+300×40%=5220(万元)。 借:长期股权投资一损益调整280 贷:投资收益280 借:长期股权投资一其他权益变动120 贷:资本公积一其他资本公积120
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yd90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以虚假出资金额( )的罚款。
商品价值包括()。
在一家私企当主管的李先生,月薪为9000元。按照我国现行个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为210元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
稳定性与适应性相结合原则是指()及其形式,既要有相对的稳定性,又要与环境相适应,随环境的重大变化而调整。
在现代企业制度中()为公司法定代表人。
按照规则对人们行为规定和限定的范围和程度不同,可以把法律规则分为强行性规则和()。
根据(民事诉讼法)规定,在公示催告期间,()。
下列各项经济业务属于经营活动引的现金流入的有( )。
下列关于最长诉讼时效期间说法正确的有()。
根据《证券法》有关规定,专业的证券投资咨询机构、资信评估机构的业务人员,必须具备证券专业知识和从事证券业( )年以上经验。
随机试题
Thepersonsthathavethegreatestinfluence______childrenaretheirteachers.
开口于上鼻道的结构是
铸造支托的厚度一般为
按照层数或高度,将建筑物分为低层建筑、高层建筑和超高层建筑。()
某建筑物基坑,其安全等级为一级,开挖深度为8m,其场地内的地质土为粉质黏土,粉质黏土的物理指标为c=15kPa,φ=18°,γ=18.6kN/m3。地下静止水位为1.6m,现拟用的工程支护方案如下:围护体系:采用800@1000mm钢筋混凝土灌注
城镇社区专职工作人员连续()考核不合格或者在行政区域内民意测评中()居民不满意,解除聘用合同。
下列选项中可以成为权利质权的客体的是()
唯物辩证法认为,联系是指事物内部各部分之间和事物之间相互影响、相互制约和相互作用的关系,联系具有的特点是
连续执行以下命令,最后一条命令的输出结果是SETEXACTOFFa="北京"b=(a="北京交通")?b
Therearemanyacareerinwhichtheincreasingemphasisis【M1】______inspecialization.Youfindthesecareersinengineering,
最新回复
(
0
)