问题
某企业签订进料加工复出口货物合同,2019年8月进口料件到岸价格折合人民币300万元,海关征收关税45万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币400 万元,该企业进料加工计划分配率为70%,完工产品内销时适用的增值税征税率为13%,退税率为11%,则当期不得免征和抵扣的税额为( )万元。
选项
A、1.65
B、16
C、2.4
D、5.6
答案
C
解析
进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额=400×70%=280(万元),当期不得免征和抵扣税额抵减额=280×(13%-11%)=5.6(万元),当期不得免征和抵扣税额=400×(13%-11%)-5.6=2.4(万元)。
