问题
中国公民李某为某公司提供咨询服务,取得税后收入50000元。则该公司应代扣代缴个人所得税( )元。
选项
A、13235.30
B、15400
C、9000
D、12760.75
答案
A
解析
个人所得税的应纳税所得额=(50000-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=50588.24(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,应纳个人所得税=50588.24×40%-7000=13235.30(元)。
