问题
河南某旅游公司组织120人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游费用 270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
选项
A、22000
B、23580
C、23600
D、24230
答案
B
解析
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100- 270-350)×120×5%=23580(元)
