问题
某橡胶厂(增值税一般纳税人),2008年8月,销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款为200万元,销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元,已知汽车轮胎适用消费税率为 3%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为( )。
选项
A、11.24万元
B、10.92万元
C、10.81万元
D、10.48万元
答案
D
解析
应纳消费税额=200×3%+100÷(1+ 17%)×3%+74.88÷(1+17%)×3%=10.48 (万元)。
