问题
某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2015年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税税率为5%)
选项
A、4048.29
B、5983.16
C、4081.62
D、0
答案
A
解析
该商业企业应纳消费税=(58950+35780) ÷(1+17%) ×5%=4048.29(元);金银首饰的修理清洗收人不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。
