首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下: (1)2014年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2014年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
甲公司和乙公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下: (1)2014年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2014年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况
admin
2016-12-23
44
问题
甲公司和乙公司2014年度和2015年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2014年5月10日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2014年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
2014年12月31日法院尚未对案件作出判决,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件重新进行了评估,认定该诉讼案状况与2014年6月30日相同。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款5000万元,甲公司.2014年6月2日与丁公司达成债务重组协议。协议约定:双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权抵偿其所欠甲公司货款5000万元,该部分股权的公允价值为4200万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备500万元。
2014年6月20日,上述债务重组经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东大会批准。2014年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会半数以上成员通过才能实施。假定甲公司与乙公司此前不存在关联方关系。
2014年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为6300万元,除一项固定资产外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相同。该固定资产的账面价值为600万元,公允价值为800万元,原预计使用年限为30年,截至2014年6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
2014年下半年,乙公司实现净利润500万元,可供出售金融资产公允价值上升100万元,无其他所有者权益变动。
(3)2015年1月1日,甲公司与戊公司签订一项置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司股权与戊公司一块土地使用权置换;交易当日,甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4400万元,戊公司土地使用权的公允价值为4500万元,增值税税额495万元,甲公司需支付补价595万元。2015年1月2日,办理完成了相关资产划转手续,同时甲公司以银行存款支付补价595万元。
(4)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司均不存在任何关联方关系。甲公司通过债务重组取得乙公司股权前,未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
②本题不考虑所得税及其他因素。
要求:
计算甲公司通过债务重组取得乙公司股权时在合并报表中应当确认的商誉。
选项
答案
2014年6月30日甲公司取得乙公司股权时乙公司可辨认净资产公允价值=6300+200=6500(万元),应确认的商誉金额=4200—6500×60%=300(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yl10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于现金结算的股份支付在可行权日之后至结算日前的每个资产负债表日和结算日,对负债的公允价值应重新计量,并将其变动计入当期管理费用。()
下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
在具有商业实质,且换入资产或者换出资产的公允价值能够可靠计量的情况下,下列说法正确的有()。
甲公司以一栋厂房和一项专利权与乙公司的一项长期股权投资(对被投资方不构成控制)进行非货币性资产交换。甲公司换出厂房的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,公允价值为100
2011年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元的在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法获得。不考虑其他因素,甲公司换入在建房屋的入账价值为()万元。
下列关于民间非营利组织收入的说法中正确的有()。
远航公司主要从事各种设备的生产和销售。2012年3月远航公司发生了如下业务:(1)以旧换新方式销售甲设备300台,每台售价1万元,同时购回旧设备50台,每台成本0.2万元;(2)现款销售乙设备50台,总价款为100万元;(3)销售需要安装的丙设备2台,
对于已确认减值损失的可供出售债务工具,在随后的会计期间公允价值已上升且客观上与原减值损失确认后发生的事项有关的,原确认的减值损失应当予以转回,冲减()科目。
下列组织中,能作为会计主体进行核算的有()。
随机试题
Withanappropriateconjunct:Hehasnotpaidhisdebtsand,_______,hehasnointentionofpaying.
被监视居住的犯罪嫌疑人未经允许不得离开
女性患者,22岁,头晕乏力,两下肢有散在瘀癍,肝、脾未触及,血红蛋白46g/L,红细胞1.6×1012/L,白细胞数2.9×109/L。中性粒细胞32%,淋巴细胞68%,血小板数34×109/L。该患者最可能的诊断是
A、氢氧化钠滴定液B、甲醇钠滴定液C、碘滴定液D、硝酸银滴定液E、乙二胺四乙酸二钠滴定液以下容量;分析法所使用的滴定液是酸碱滴定法
基坑开挖方法可分为()。
关于施工图预算和施工预算的对比,下列说法中正确的是()
以要约方式收购一个上市公司股份的,其预定收购的股份比例最低是()。
中国汽车工业协会公布我国2013年7月份的汽车产销数据显示,7月,汽车产销较上月有所下降,同比继续保持增长。7月,汽车生产158.33万辆,环比下降5.43%,同比增长10.18%;销售151.63万辆,环比下降13.56%,同比增长9.93%。其中:乘用
黄连:苦涩
【B1】【B15】
最新回复
(
0
)