问题
某汽车进口贸易公司2016年3月进H 9辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入200万元;3辆公司自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为40万元,该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
选项
A、17.14
B、20
C、12.86
D、17.09
答案
C
解析
虽然贸易公司进口小轿车9辆,但是只对其自用的3辆纳税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,不由汽车贸易公司纳税;出售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车进口贸易公司应缴纳车辆购置税=3×(30+30×30%)÷(1-9%)×10%=12.86(万元)。
