首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司2×15年度和2×16年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2×15年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
甲公司和乙公司2×15年度和2×16年度发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2×15年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
admin
2017-11-06
46
问题
甲公司和乙公司2×15年度和2×16年度发生的有关交易或事项如下:
(1)2×15年5月15日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失200万元,截止2×15年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
2×15年12月31日,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件进行了评估,认定该诉讼案状况与2×15年6月30日相同。2×16年6月5日,法院对丙公司产品质量诉讼案件作出判决,驳回丙公司的诉讼请求。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款5000万元,甲公司2×15年6月8日与丁公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价3996万元,用以抵偿其欠付甲公司货款5000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备800万元。
2×15年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东大会批准。2×15年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。2×15年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为5000万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
上述固定资产的成本为3000万元,原预计使用年限为30年,截止2×15年6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。上述或有负债为乙公司因丙公司产品质量诉讼案件而形成的。
(3)2×15年12月31日,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在进行商誉的减值测试时,甲公司将乙公司整体认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为6435万元。
(4)2×16年6月25日,甲公司与戊公司签订资产置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司60%股权与戊公司一项专利权进行置换;甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4500万元,戊公司所持有专利权的公允价值为4100万元,戊公司开出的增值税发票注明的增值税为246万元,戊公司另支付补价154万元。2×16年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续,同时甲公司收到了戊公司支付的补价154万元。
(5)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司不存在任何关联方关系。甲公司在债务重组取得乙公司60%股权前,未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
②乙公司2×15年7月1日至12月31日期间实现净利润200万元,其他综合收益增加100万元。2×16年1月1日至6月30日期间实现净利润500万元,其他综合收益减少100万元。除上述事项外,乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。
③本题不考虑税费及其他事项影响。
要求:
计算甲公司通过债务重组取得乙公司60%股权时应当确认的商誉。
选项
答案
乙公司可辨认净资产公允价值=5000+(1500-1000)-50=5450(万元); 合并成本为3996万元,应确认的商誉金额=3996-5450×60%=726(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YmAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事肉制品的加工和销售。A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为100万元。审计报告日为2016年4月30日。资料一:2015年3月15日,媒体曝光甲公司的
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事药品的研发、生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为300万元,明显微小错报的临界值为15万元。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2016年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。A注册会计师确定财务报表整体的重要性为1200万元。甲公司主要提供快递物流服务。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。资料三:A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计计划,部分内容摘录如下:(4)因其他应收款和其他应付款的
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家被审计单位2016年度财务报表。与审计工作底稿相关的部分事项如下:(1)因无法获取充分、适当的审计证据,A注册会计师在2017年2月28日中止了甲公司2016年度财务报表审计业务。考虑到该业务可能重新启
下列有关细节测试的样本规模的说法中,错误的是()。(2017年网络回忆版)
下列有关控制测试的样本规模的说法中,错误的是()。(2018年)
下列有关审计抽样的表述中,不恰当的有()。
尽管由于每个企业的性质、所处行业、规模以及内部控制健全程度等不同,而使得其与货币资金相关的内部控制内容有所不同,但有些内容是通常应当共同遵循的,这些内容包括()。
拥有对被投资企业控制权是投资企业编制合并会计报表的根本原因。只要拥有被投资企业50%以上的股权就表明能够对其实施控制,是必须将其纳入合并范围。 ( )
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)