首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
甲公司2017年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
admin
2021-10-15
29
问题
甲公司2017年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(10×150+5×80)×3=5700(元)
B、10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)
C、(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)
D、10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)
答案
D
解析
机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准额,甲公司的10艘机动船舶应缴纳车船税税额=10×150×3=4500(元);拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算,甲公司的5艘非机动驳船的车船税应纳税额=5×80×3×50%=600(元)。甲公司当年应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YmZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。
A企业2017年在国外取得税前利润100万元,该地区所得税税率20%,已经缴纳过所得税,已知该企业适用的国内所得税税率为25%,计算抵免限额及抵免额。
个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在个人所得税前据实扣除。()
根据民事诉讼法律制度的规定,民事诉讼中实行一审终审制的有()。
根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为依据的有()。
甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2014年甲企业上述房产应缴纳房产税税额的下
资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2016年11月有关经济业务如下:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.7万元。(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲
下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
下列关于车船税的计税依据说法正确的有()。
随机试题
自主神经节前纤维末梢释放的递质是
下列情形不属于工伤范围的是()。
男性,53岁,夏季开水烫伤右腿前侧为7%浅Ⅱ°和深Ⅱ°
施工人员素质是影响工程质量的主要因素之一,除此之外还有()。
“开始”按钮,通常位于桌面的()。
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位生产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次生产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,单价是单位自制成本的1.5倍,从发出订单到货物到达需要2天时间,一次订货
维护公文的高度严密性是指()。
CTScansandLungCancerSmallorslow-growingnodules(小结节)discoveredonalungscanareunlikelytodevelopintotumors
WaltWhitman’spoemsarecharacterizedbyallthefollowingfeaturesEXCEPTthattheyare
Thereareafewdifferencesintheorganizationofmemorandumsandletters.Memorandumsandlettersdiffersomewhatin【T1】______
最新回复
(
0
)