问题
某进口设备按人民币计算,离岸价为500万元,到岸价为650万元,银行财务费为4.5 万元,外贸手续费率为1.5%,增值税为145.25万元,无消费税,进口关税率为20%, 则进口设备的抵岸价为( )万元。
选项
A、789.5
B、889.5
C、935.5
D、939.5
答案
D
解析
进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关 税+增值税+消费税=650+4.5+650X1.5Z+650X 20%+145.25=939.5(万元)。
