首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2013年开始进行了一系列投资和资本运作,有关资料如下: (1)甲公司于2013年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2013年开始进行了一系列投资和资本运作,有关资料如下: (1)甲公司于2013年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资
admin
2016-12-09
39
问题
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司从2013年开始进行了一系列投资和资本运作,有关资料如下:
(1)甲公司于2013年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的普通股股份,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资。2013年1月1日,乙公司可辨认净资产的公允价值为4000万元,与所有者权益账面价值相同。2013年3月12日,乙公司股东大会宣告分派2012年现金股利200万元。2013年乙公司实现净利润1100万元,提取盈余公积110万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项。
(2)2014年1月1日,甲公司基于对乙公司发展前景的信心,以银行存款3800万元增持乙公司60%的普通股股份,至此甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为5500万元,所有者权益账面价值为4900万元,差额由乙公司办公大楼产生,其账面价值为850万元,公允价值为1450万元,剩余使用年限为20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。当日甲公司之前持有的乙公司20%股权的公允价值为1100万元。2014年乙公司实现净利润680万元。
(3)2015年1月1日,甲公司又出资1356万元自乙公司的其他股东处取得乙公司18%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8200万元。
2015年7月1日,甲公司以其持有乙公司98%的股权出资设立丙公司。2015年上半年乙公司实现净利润300万元。
2015年9月30日,甲公司以2000万元的价格(不含增值税额),将其生产的设备销售给乙公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为1600万元。乙公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。甲、乙公司的所得税税率均为25%。
(4)2015年1月1日,甲、丁、戊三家公司共同设立一项兴建生产线的安排,总投资为5000万元,甲、丁、戊公司分别出资2000万元、2000万元、1000万元。按照相关协议约定,甲、丁公司能够共同控制安排,该生产线建成之后,双方按出资比例分享收入、分担费用;戊公司对该合营安排的净资产享有权利并且无重大影响。2015年,该安排共取得收入2000万元,发生各项支出1100万元。
(5)其他有关资料如下:
甲公司与乙公司以及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系,合并前甲公司与乙公司未发生任何内部交易。甲公司与乙公司采用的会计政策及会计期间相同。
要求:
根据资料(1)至(3),判断甲公司进一步购买乙公司18%股权的交易性质,说明判断依据,并计算该项交易对合并财务报表中股东权益的影响金额。
选项
答案
甲公司进一步购买乙公司18%股权的交易属于母公司购买子公司少数股权的交易。 判断依据:因为甲公司通过多次购买乙公司的股权达到企业合并后,又自乙公司的少数股东处取得了乙公司18%的股权。 经调整后的乙公司2014年实现的净利润=680一(1450—850)/20=650(万元)。 自购买日持续计算的乙公司可辨认净资产的公允价值=5500+650=6150(万元)。 新取得的少数股权投资成本1356万元与按照新增持股比例计算应享有乙公司自购买日开始持续计算的净资产份额1107万元(6150×18%)之间的差额249万元应调整资本公积,资本公积不足冲减的,调整留存收益,也就是对合并财务报表中股东权益的影响金额为249万元。
解析
本题考核购买子公司少数股权的处理原则。购买子公司少数股权不属于企业合并;购买少数股东全部或部分权益的,实质上是股东之间的权益性交易,不得确计入当期损益。因购买少数股权新取得的长期股权投资与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的净资产份额之间的差额,应当调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yon0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
当调查目的只要求了解基本状况和发展趋势,不要求掌握全面数据,而调查少数重点单位就能满足需要时,应采用的调查方法是()。
关于我国涉外经济管理应遵循的基本原则,下列说法正确的有()。
在宏观经济调控中,中央银行的最高行为准则是()。
地方各级财政部门要在2011年1月1El前,将全部预算外收入纳入()。
我国的财政收入由()构成。
决定和影响劳动生产率高低的因素主要有()。
()的变化对企业经营活动和营销决策的影响更为显著和直接。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
推动经济全球化的生产力因素是()。
下列国际收支项目中,属于国际收支平衡表经常账户的有()。
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)