问题
某煤矿企业2017年3月销售自采原煤300万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤600吨,销售280吨,每吨售价1200元,移送洗选煤150吨用于集体宿舍供暖。已知该省煤炭资源税税率为8%,计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿企业当月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、19.2
B、25.94
C、27.30
D、29.76
答案
C
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税。应纳资源税=300×8%+(280+150)×0.12×80%×8%=24+3.30=27.30(万元)。
