首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。 (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的
某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下: (1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。 (2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。 (3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的
admin
2014-02-27
48
问题
某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下:
(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。
(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。
(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。
(4)受某公司委托发放贷款,金额5 000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%、收取手续费。
(5)2005年3月31日向商场定期贷款1 500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至2006年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
要求:计算该银行2006年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)该银行2006年第2季度应缴纳的营业税: ①其贷款利息应缴纳的营业税: [600+8+(1 500×5.4%×1)/4]×5%=31.4(万元) ②其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税。 应纳营业税=(14+5 000×4.8%/12×2×10%)×5%=0.9(万元) ③其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额。 应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元) 该银行2006年第2季度应缴纳的营业税=31.4+0.9+3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YrTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲有限责任公司未设董事会,股东乙为执行董事。根据公司法律制度的规定,在公司章程无特别规定的情形下,乙可以行使的职权有()。
根据物权法律制度的规定,下列关于物的种类的表述中,正确的是()。
甲、乙、丙三人拟设立一有限责任公司。在公司设立过程中,甲在搬运为公司购买的办公家具时,不慎将丁撞伤。根据公司法律制度的规定,下列关于对丁的侵权责任承担的表述中,正确的是()。
(2015年改编)根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业的下列事项中,应当在企业登记机关登记的有()。
A公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。A公司目前的基本情况如下:A公司登记注册地与公司主要办事机构所在地均为甲市,生产基地则在乙市;A公司的债权人之一B建材公司因经济纠纷于2个月以前起诉A公司;A公司欠建设银行贷款1000万元,其中的800万
某房地产开发公司取得一处建设用地的使用权后,对于该使用权可以行使的权利有()。
中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税()。
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企求业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税()。
下列项目不符合资源税的有关规定的有()。
中外合作开采石油、天然气的企业是资源税的纳税义务人。()
随机试题
资本主义发展的两个阶段是()
红细胞悬浮稳定性差会导致
以下关于周围性瘫痪说法正确的是
下列影响基牙受力大小的因素中,不正确的是
中风、昏迷、痫证、厥证共用的主要症状为
下列选项中,不是属于航空运输的运输方式的是()。
ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为()。
根据教育系统自身形式化的程度,教育可分为“非制度化的教育”与“制度化的教育”两种类型,非制度化的教育是没有形成相对独立的教育形式的教育。()
一、注意事项 1.申论考试,与传统作文考试不同,是对分析驾驭材料的能力、解决问题能力、语言表达能力的测试。 2.作答参考时限:阅读材料40分钟,作答110分钟。 3.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“申论要求”依次作答。二、给定资料 (
要重新启动Linux操作系统,可使用________________命令。
最新回复
(
0
)