首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的
admin
2019-03-20
48
问题
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。
(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%。)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
选项
答案
土地增值额=300-215.15=84.85(万元) 土地增值率=84.85÷215.15=39.44% 土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YtWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期I司费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)
甲电子股份有限公司(以下简称“甲公司”)位于天津市区,系2004年5月15日在原国有企业乙企业的基础上改制设立的。(1)2014年10月,公司为了扩大销售渠道,计划委托丙商场(增值税一般纳税人)销售自己生产的产品。预计丙商场每年产品的销售量可以达
杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,杰克已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,每月以实报实销方式
杰克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,杰克已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,每月以实报实销方式
某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完
关于消费税纳税人销售自产应税消费品的下列表述,其中错误的有()。
某生产化工产品的公司,2014年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住
随机试题
上以清肺,中以凉胃,下泻肾火的药物是
属于阳的味是
下列关于代理的叙述,( )是不正确的。
我国税款征收方式主要包括( )。
甲股份有限公司因现金流转发生困难,经与乙股份有限公司协商进行债务重组。重组协议规定如下:甲公司以现金50万元和一台设备偿还所欠乙公司债务450万元。该设备的原价为360万元,已计提折旧120万元;公允价值为330万元;假设不考虑发生的相关税费。在该债务重组
一天晚饭后,小明爸爸跟他玩起了趣味游戏,爸爸给小明出了一道数学题。爷爷奶奶的年龄之和比小明爸爸大130岁,又知道爷爷比奶奶大2岁,比爸爸的2倍还要多6岁,则爸爸和奶奶的年龄之和为()岁。
简述滤泡型成釉细胞瘤的病理学特点。
马克思主义经典作家与其他思想家预见未来社会的方法区别在于()
PASSAGETWOHowdoyousummarizetheBritishpeopleasisrevealedbytheirlanguageinPara.8?
Theagriculturalrevolutioninthenineteenthcenturyinvolvedtwothings:theinventionoflaborsavingmachineryandthedevel
最新回复
(
0
)