问题
某糕点加工厂(增值税一般纳税人),2014年8月从某农村收购大豆100吨,农产品收购凭证上注明金额100万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )。
选项
A、100÷(1+13%)×13%=11.5万元
B、100×13%=13万元
C、100×17%=17万元
D、0
答案
B
解析
本题考核农产品进项税额的计算抵扣。可以抵扣进项税额=100×13%=13(万元)。
