首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
李某自2008年起承包一市区招待所,平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费25万元,经营成果归李某所有。2009年该招待所经营收入1800万元,经营成本1000万元,管理费用400万元,含招待费5万元,经营费用200万元,营业外支出20万元,系通过政
李某自2008年起承包一市区招待所,平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费25万元,经营成果归李某所有。2009年该招待所经营收入1800万元,经营成本1000万元,管理费用400万元,含招待费5万元,经营费用200万元,营业外支出20万元,系通过政
admin
2014-02-27
37
问题
李某自2008年起承包一市区招待所,平时不领取工资,规定从企业净利润中上交承包费25万元,经营成果归李某所有。2009年该招待所经营收入1800万元,经营成本1000万元,管理费用400万元,含招待费5万元,经营费用200万元,营业外支出20万元,系通过政府给水灾地区的捐款;要求计算:
(1)该招待所的利润总额;
(2)该招待所的企业所得税纳税调整项目合计金额;
(3)该招待所应纳的企业所得税;
(4)李某应纳个人所得税的应纳税所得额;
(5)李某应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)该招待所的利润总额 该招待所经营税金=1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元) 利润总额=1800-99-1000-400-200-20=81 (万元) (2)该招待所的企业所得税纳税调整项目合计金额 招待费开支限额=5×60%=3<1800×5‰=9,须作调整5-3=2(万元) 捐赠限额=81×12%=9.72(万元),超支20-9.72=10.28(万元) 合计纳税调整12.28万元。 (3)该招待所应纳的企业所得税 应纳税所得额=81+12.28=93.28(万元) 应纳所得税=93.28×25%=23.32(万元) (4)李某应纳个人所得税的应纳税所得额 李某个人分得收入=81-23.32-25=32.68(万元) 应纳税所得额=32.68-2.4=30.28(万元) (5)李某应纳的个人所得税 应纳个人所得税=30.28×35%-0.675=9.92 (万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YuTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为了支付货款,签发了一张以本市的乙银行为付款人、以丙公司为收款人的转账支票。丙公司在出票日之后的第14天向乙银行提示付款。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
根据公司法律制度的规定,认股人缴纳出资后,有权要求返还出资的情形有()。
注册会计师甲、乙、丙共同出资设立一特殊的普通合伙制会计师事务所。因甲、乙在某次审计业务中故意出具不实审计报告,人民法院判决会计师事务所赔偿当事人50万元。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于该赔偿责任承担的表述中,正确的是()。
根据反垄断法律制度的规定,行政机关滥用行政权力,实施限制竞争行为的,除法律、行政法规另有规定的,反垄断执法机构可以采取的处理措施是()。
根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业债务清偿的表述中,正确的是()。
下列主体中,应当纳入企业国有产权登记范围的有()。
根据对外贸易法律制度的规定,我国对限制进出口的技术实行的管理措施是()。
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以机器设备和商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元、以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房出资35万元,但在公司登记时,登记机关有关人员指出股东出
甲、乙、丙三个公司在S市设立A灯具有限责任公司(以下简称“A公司”),拟定的注册资本为100万元,甲公司以机器设备和商誉作价出资20万元,乙公司以货币出资10万元、以劳务作价出资35万元,丙公司以厂房出资35万元,但在公司登记时,登记机关有关人员指出股东出
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起10日内,按照国家有关规定设置账簿。扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。()
随机试题
译码是编码的逆过程,在二进制逻辑电路中它将______转换成具有特定意义的信息。
影响骨折愈合最重要的因素是
A.αB.βC.σD.ρ与转录终止有关的亚基是
小儿传染病发病率最高的年龄段是:
关于胎儿成熟度的判定,错误的是
患者,女,30岁。见面色萎黄,经期后愆,行经腹痛,痛处固定,遇温痛减。宜首选
在证据可能灭失的情况下,诉讼参加人可以向人民法院申请( )。
甲公司(制造企业、增值税一般纳税人)2013年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租人设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2013年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题:
饭馆:食堂
下列关于生活中的化学常识,说法正确的是()。
最新回复
(
0
)