问题
秦先生从事个体餐饮业务,当地的增值税起征点为5 000元,采取不同的措施,其利润和成本是不同的:
a方案:月营业额为4 900元,成本费用为1 000元;
b方案:月营业额为5 000元,成本费用为1 050元;
c方案:月营业额为5 100元,成本费用为1 100元,
假设只考虑增值税、城市维护建设税和教育费附加。
根据以上材料回答问题。
如果执行b方案,秦先生每月净利润为( )元。
选项
A、3 325
B、3 620
C、3 460
D、4 250
答案
B
解析
b方案收入(5 000元)达到起征点,应全额计算缴纳增值税:应纳增值税=5 000×6%=300(元);应纳城市维护建设税、教育费附加=300×(7%+3%)=30(元)。利润额=5 000﹣1050﹣300﹣30=3 620(元)。
