首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,
2010年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,
admin
2016-03-15
49
问题
2010年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元。因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元。该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869。甲公司上述设备2010年应计提折旧额为( )万元。
选项
A、994.76
B、746.07
C、900
D、1200
答案
B
解析
固定资产入账金额=2000×2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8/5×9/12=746.07(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Yy10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项税费中,不影响企业净利润的有()。
已达到预定可使用状态但在年度内尚未办理竣工决算手续的固定资产,应按估计价值暂估入账,但不计提折旧。()
采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中应计入固定资产取得成本的有()。
在存在现金折扣的情况下,若采用总价法核算,应收账款应按销售收入扣除预计的现金折扣后的金额确认。()
企业采用应收账款余额百分比法提取的坏账准备,是根据会计期末()乘以估计坏账率来提取的。
费用与成本既有联系又有区别,成本是费用的一个组成部分,费用中予以对象化的部分就是成本,成本是对象化的费用。()
企业只生产一种产品的情况下,本期发生的构成产品成本的费用均为直接费用。()
固定资产交付使用前所发生的全部借款费用,都应计入固定资产价值,即使在购建非正常中断时。()
下列有关无形资产会计处理的表述中,不正确的是()。
随机试题
下列选项中,不属于归因理论研究的基本问题的是()
何灌,字仲源,开封祥符人。武选登第,为河东从事。经略使韩缜虽数试其材,而常沮抑之,不假借。久乃语之曰:“君奇士也,他日当据吾坐。”为府州、火山军巡检。盗苏延福狡悍,为二边患,灌亲枭其首。贾胡疃有泉,辽人常越境而汲,灌亲申画界堠,遏其来,忿而举兵犯我。灌迎高
Itwasclever______attheanswerintwominutes.
30岁妇女,生一女孩已3岁。5年前发现颈前肿物,增长缓慢。两年来出现食欲亢进、多汗、心慌,内分泌医生诊断“甲亢”,因惧怕手术而坚持服用“抗甲状腺药”至今,症状有所缓解,近半月症状又见加重来诊。体检甲状腺左右叶分别存一3.0cm×3.0cm及2.0cm×2.
下列指导低血容量性休克补液治疗最可靠的检测指标是
下列资本公积项目中,可以直接用于转增股份有限公司股本的是()。
凯恩斯认为,债券的市场价格与市场利率成()。
新西兰是个高度发达的资本主义国家,其()出口值皆为世界第一。
一、注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为150分钟。其中,阅读给定资料参考时限为40分钟,作答参考时限为110分钟。满分100分。2.监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。3.监考人员宣布考试结束时,考生
Doctorshavetreatedthefirstreportedcaseof"Internetaddictiondisorder"broughtonbyexcessiveuseofGoogleGlass.I
最新回复
(
0
)