首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下: (2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。 2014年
admin
2018-12-27
48
问题
(1)A公司为一家中央直属企业,2015年的财务报表资料如下:
(2)A公司2014年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的平均数与利润表中有关项目的当期数计算的。
2014年的净经营资产为311万元,净金融负债111万元。
(3)计算财务比率时假设:“经营现金”占销售收入的比为1%,“应收票据”、“应收账款”、“其他应收款”不收取利息;“应付票据”等短期应付项目不支付利息;“长期应付款”不支付利息;财务费用全部为利息费用,公允价值变 动收益全部为交易性金融资产的公允价值变动收益,没有金融性的资产减值损失,投资收益为长期债券投资收益。
(4)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税后净负债成本为7%。
要求:
A公司2015年末发生研发支出30万元,全部计入当期损益,没有计入无形资产的研发费用,公司2015年的营业外收入均为非经常性收益,若按国务院国有资产监督管理委员会与2013年1月1日开始施行《中央企业负责人经营业绩考核暂行办法》的相关规定计算该企业的经济增加值。该公司适用的税率为25%。
选项
答案
调整后税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%) -非经常损益×(1-25%)=40+(25.86+30)×(1-25%) -16.23×(1-25%)=69.72(万元)。 平均所有者权益=200(万元)。 平均负债=(315+231)/2=273(万元)。 平均无息流动负债=[(95-30-5)+(108-14-9)]/2=72.5(万元)。 平均在建工程=(10+8)/2=9(万元)。 调整后资本 =平均所有者权益+平均负债合计-平均无息流动负债-平均在建工程 =200+273-72.5-9=391.5(万元)。 经济增加值=69.72-391.5×5.5%=48.19(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/YzIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司年初未分配利润贷方余额为181.95万元,预计本年的有关资料如下:(1)本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为
对于发行公司来讲,采用自销方式发行股票具有可及时筹足资本,免于承担发行风险等特点。()
某项目经营期为5,预计投产第一年年初经营性流动资产需用额为50万元,预计第一年经营性流动负债为15万元,投产第二年年初经营性流动资产需用额为80万元,预计第二年经营性流动负债为30万元,预计以后每年的经营性流动资产需用额均为80万元,经营性流动负债均为30
某企业2007年12月31日的资产负债表如下:某公司2007年的销售收入为300000元,销售净利率为10%,如果2008年的销售收入为400000元,公司的利润分配给投资人的比率为50%。该公司流动资产和固定资产都随销售额成正比例变动;负债与所有者权
企业的收益留存率和权益乘数的高低取决于决策人对收益和风险的权衡。()
某种股票为固定成长股票,年增长率为5%,预期一年后的股利为6元,现行国库券的收益率为11%,平均风险股票的必要收益率等于16%,而该股票的贝他系数为1.2,那么,该股票的价值为()元。
某企业只乍产一种产品,生产分两个步骤在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。月初两个车间均没有在产品。本月第一车间投产100件,有80件完工并转人第二车间,月末第一车间尚未加工完成的在产品相对于本步骤的完工程度为60%;
甲公司是电脑经销商,预计2007年度需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台,每日销售量为20台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为10万元,平
(2010年)剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于剩余收益指标的说法中,正确的有()。
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法。关于这两种方法的下列表述中,正确的有()。
随机试题
治疗支饮寒饮伏肺证,宜选()(2008年第166题)
人防工程设置有火灾自动报警系统和自动灭火系统时,丙类可燃固体库房的防火分区允许最大建筑面积不应大于()m2。
下列对进口汽车的报检程序说法正确的有( )。
在人身保险合同。如果是以死亡为给付保险金条件,变更保险人必须经()同意,否则变更无效。
内幕信息的构成要素不包括()。
经销商汽车贷款的贷款期限不得超过()年。
构建社会主义和谐社会理论是()的题中应有之义。
设A,B为n阶正定矩阵.证明:A+B为正定矩阵.
安全单向散列函数不具备下列哪个特性?
阅读下面程序。PrivateFunctiona(loadAsInteger)AsSingleIfload<20thenmoney=load/2elsemoney=20+loadendifa=moneyEndFu
最新回复
(
0
)