首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在钻孔内做波速测试,测得中等风化花岗岩岩体的弹性纵波速度Vp=2770m/s,剪切波速度Vs=1410m/s,已知相应岩石的弹性纵波速度Vp=5060m/s,剪切波速度Vs=2250m/s,质量密度ρ=2.21g/cm3,饱和单轴抗压强度Rc=42MPa。
在钻孔内做波速测试,测得中等风化花岗岩岩体的弹性纵波速度Vp=2770m/s,剪切波速度Vs=1410m/s,已知相应岩石的弹性纵波速度Vp=5060m/s,剪切波速度Vs=2250m/s,质量密度ρ=2.21g/cm3,饱和单轴抗压强度Rc=42MPa。
admin
2019-08-27
58
问题
在钻孔内做波速测试,测得中等风化花岗岩岩体的弹性纵波速度V
p
=2770m/s,剪切波速度V
s
=1410m/s,已知相应岩石的弹性纵波速度V
p
=5060m/s,剪切波速度V
s
=2250m/s,质量密度ρ=2.21g/cm
3
,饱和单轴抗压强度R
c
=42MPa。试问:该岩体基本质量级别为下列( )项。
选项
A、Ⅱ级
B、Ⅲ级
C、Ⅳ级
D、Ⅴ级
答案
C
解析
根据《工程岩体分级标准》附录B和4.2.2条:
K
v
=(V
pm
/V
pr
)
2
=(2770/5060)
2
=0.30
R
c
=42MPa<90K
v
+30=90×0.30+30=57MPa,故取R
c
=42MPa
K
v
=0.30<0.04R
c
+0.4=0.04×42+0.4=2.08,故取K
v
=0.3
BQ=90+3R
c
+250K
v
=90+3×42+250×0.30=291
查《工程岩体分级标准》表4.1.1,该岩体基本质量级别为Ⅳ级。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z0Mf777K
本试题收录于:
专业案例(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某工程高压厂用变压器为低压分裂绕组变压器,高压厂用电压为6.3kV,6.3kV断路器采用真空断路器,6.3kV工作段短路电流计算结果为I"B=27.8kA,I"D=16.23kA选铜芯交联电缆,在空气中敷设,电缆载流量综合修正系数为0.65。6.3kV工作
选择并校验100MW发电机一变压器组的连接母线。已知:发电机额定电压为10.5kV,额定电流为6468A,最大负荷利用小时数为5200h,发电机连接母线上短路电流为I"=35.4kA,I∞=22.8kA,地区最热月平均温度为+35℃,发电机连接母线三相水平
某发电厂高压厂用变压器型号和参数如下:SFFPL一31500/15、31500/16000—16000kVA、15.75±2×2.5/6.3—6.3kV;短路时通过6.3kV侧母线的冲击电流为ich=55.8kA;6kV母线选用2×LMY一100×10母线
220kV架空线路相互交叉或与较低电压线路、通信线路交叉,交叉距离不小于()时,交叉档可不采取保护。
重要电力设施中的电气设施,当抗震设防烈度为()度及以上时,应进行抗震设计。
低压厂用电中的断路器安装地点的预期短路电流值,指分断瞬间一个周波内的周期分量有效值,对动作时间大于()的断路器,可不计电动机反馈电流的影响。
下面故障()不属于电力系统安全稳定第一级标准控制的扰动类型。
发电厂和变电站应采用铜芯控制电缆和绝缘导线。按机械强度要求,强电回路导体截面应不小于()。
110kV送电线路边导线与建筑物之间的距离,在最大计算风偏情况下,不应小于()。
某架空送电线路在覆冰时导线的自重比载为25×10-3N/m·mm2,冰重力比载为20×10-3N/m·mm2,覆冰时风荷比载为15×10-3N/m·mm2,此时其综合比载为()。
随机试题
幕墙与周边墙体间应采用()填充饱满,并采用耐候密封胶密封。
下列对于肺外器官结核病的描述,恰当的是
患者男,34岁,2小时前突然呕出咖啡色胃内容物约2000ml,伴柏油样大便2次,血压88/44mmHg,心率124次/min对于上消化道出血的描述,下列哪一项错误()
下列食物中含铁量最低的是
下列药物中,具有强心作用的是()
肿瘤病人化疗或放疗期间,最主要的观察项目是
患者女,22岁。近来阴道分泌物增多,乳白色黏液状,伴腰骶部疼痛,下腹坠痛?诊断为宫颈中度糜烂。宫颈中度糜烂的表现应该是
系统性红斑狼疮病人应用糖皮质激素时,下列哪项不正确
嫦娥二号7米分辨率全月球影像色调_______,层次_______,图像_______。影像图的空间分辨率、影像质量、镶嵌精度、数据一致性和完整性等优于国际同类产品,达到国际领先水平。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
设某商品的需求函数为Q=100—5P,其中价格P∈(0,20),Q为需求量。(Ⅰ)求需求量对价格的弹性Ed(Ed>0);(Ⅱ)推导=Q(1—Ed)(其中R为收益),并用弹性Ed说明价格在何范围内变化时,降低价格反而使收益增加。
最新回复
(
0
)