问题
某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:
(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。
(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。
(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。
(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。
要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。
选项
答案
应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)
解析
