首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2015年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明买
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2015年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明买
admin
2016-10-17
35
问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2015年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:
卷烟厂:
(1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明买价80万元,将其运往丙企业委托加工烟丝,发生运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。
(2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。
(3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。
(4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得销售额1260万元。
(5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。
乙卷烟批发公司:
(1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。
(2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(3)乙卷烟批发公司销售情况如下表:
(其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税税率11%,定额税率0.005元/支)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算乙卷烟批发公司2015年10月应确认的销项税额。
选项
答案
乙卷烟批发公司当月应确认的销项税额 销项税额=[560+765+58.5/(1+17%)]×17%=233.75(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z4Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元
某木器厂为增值税一般纳税人,2007年10月发生如下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并已验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的税款为4万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑材料用于装修公司办公楼,取
增值税一般纳税人销售()时,不得开具增值税专用发票。
根据《税收征管法》等法律规定,不从事生产经营活动但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为,以及只缴纳个人所得税、车船税的以外,都应按规定向税务机关办理税务登记。()
纳税人、扣缴义务人和纳税担保人未按规定期限缴纳或解缴税款或缴纳应担保的税款,在限期()内仍未缴纳的,经依法批准可采取强制执行措施。
随机试题
委员会制又称
近视眼应该戴老视眼应该戴
犀角地黄汤的功用是()
预应力锚索的使用范围和要求有()。
按照相关法律规定,勘察合同中勘察人的主要义务包括()。
我国统计部门公布的失业率为()。
大湖效应是指冷空气遇到大面积未结冰的水面(通常指湖泊),从中得到水汽和热能,然后在向风的湖岸形成降水的现象(左图为某次暴风雪形成过程示意图)。受大湖效应影响,美国部分地区遭受罕见的暴风雪(右图)。读图回答7~8题。右图中,出现降雪量最大的月份和地点可
设双曲线的离心率e=2,其右焦点F坐标为(c,0),若x1、x2分别为方程ax2+bx-c=0的两个根,则点P(x1,x2)在().
"++"抖”运算符的操作数个数是()。
Theyearof776B.C.isconsideredtobethefoundingdateoftheOlympicGamesinancientGreece.TheGameslastedmorethan11
最新回复
(
0
)