首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资银行存入银行1000元,1年期利率是4%,每半年结算一次利息,按复利计算,则这笔存款1年后税前所得利息是( )。
某投资银行存入银行1000元,1年期利率是4%,每半年结算一次利息,按复利计算,则这笔存款1年后税前所得利息是( )。
admin
2010-03-14
58
问题
某投资银行存入银行1000元,1年期利率是4%,每半年结算一次利息,按复利计算,则这笔存款1年后税前所得利息是( )。
选项
A、40.2
B、40.4
C、80.3
D、81.6
答案
B
解析
本题考查复利计算的公式。半年利率=4%/2=2%,
1000×(1+2%)-1000=40.4(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z5vM777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库中级经济师分类
0
金融专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
所有权和经营权归各加盟店,但总部对各加盟店进行经营上的指导和帮助的连锁形式是()。
2011年3月,日本发生里氏8级以上的地震,地震后核电站发生多起核爆炸。我国沿海居民为了防止核辐射,争相抢购食盐,以及含食盐较多的食品。食盐价格更是成倍上涨。某企业集团主要经营生活资料,经营的商品主要有羽绒服、电冰箱、钢材、空调、彩电、电脑、食盐、蔬菜、制
2011年3月,日本发生里氏8级以上的地震,地震后核电站发生多起核爆炸。我国沿海居民为了防止核辐射,争相抢购食盐,以及含食盐较多的食品。食盐价格更是成倍上涨。某企业集团主要经营生活资料,经营的商品主要有羽绒服、电冰箱、钢材、空调、彩电、电脑、食盐、蔬菜、制
某公司2010年初资产总额为1000万元,年末资产总额为1500万元,该公司的总资产增长率为()。
库存控制要解决的两个根本问题是()。
根据供应商分类模块法的划分,可以将供应商划分为()的供应商。
某大型器械设备销售公司2010年度销售收入为8000万元,销售成本为5500万元,净利润为900万元;年初资产总额为8500万元,年末资产总额为9000万元;年初应收账款余额为1500万元,年末应收账款余额为1640万元;年初负债总额为5400万元,年末负
某医药器械专营公司要求对每种商品进行量本利分析,并对每种商品提出盈利目标,要求每个业务员制订实行盈利目标的具体措施。该公司的业务员张先生,根据我国居民现在的身体状况,认为由于人们工作多数都需要用电脑,所以现在颈椎病比较常见,为此决定购进一批颈椎按摩器,以满
凌云股份有限公司共有资金1000万元,其中普通股600万元,资本成本为10%;3年期长期借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为30%。2010年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万
随机试题
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
阅读下面一段古文,解答文后提出的间题。鄒忌脩八尺有餘,形貌昳麗。朝服衣冠,窺鏡,謂其妻曰:“我孰與城北徐公美?”其妻曰:“君美甚,徐公何能及君也!”城北徐公,齊國之美麗者也。忌不自信,而復問其妾曰:“吾孰與徐公美?”妾曰:“徐公何能及
我国《宪法》第27条规定,国家机关实行工作责任制原则。责任制的原则在不同的国家机关内部,由于机关性质的不同而不同。根据宪法和有关国家机关组织法的规定,它具体表现为集体负责制和首长个人负责制两种情形。下列选项中实行集体负责制的是:
某工程合同价款为400万元,工程预付款为合同价款的20%,主要材料、设备所占比重为60%,则预付款的起扣点为()。
某市一栋综合楼,地下共4层,地上共20层,采用框架剪力墙结构,总建筑面积30万m2,主楼与其裙房之间设有防火墙等防火分隔设施,主楼各层建筑面积均大于1000m2。该综合楼总平面布局及周边民用建筑等相关信息如图1所示。该综合楼地下3、4层均为人防层,其主要使
简述货币政策中介指标应具备的条件。
第二次世界大战是由德、意、日三个法西斯国家发动的,法西斯侵略者给世界人民造成了无穷的灾难,中国是世界上首先进行反法西斯战争的国家。中国的反法西斯战争开始于
A、 B、 C、 D、 B
设A为n阶方阵,齐次线性方程组Ax=0有两个线性无关的解向量,A*是A的伴随矩阵,则()
A、Itwillturnouttobeafailure.B、Itwillreceivealotoforders.C、Ithelpsdepresstheeconomy.D、Itdownturnstheeconom
最新回复
(
0
)