问题
某化妆品厂销售一批高档化妆品,取得含税收入5 650元,已知高档化妆品消费税税率为15%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
选项
A、2 507.14
B、1 755
C、1 500
D、750
答案
D
解析
高档化妆品销售应于货物发出时缴纳消费税,并同时缴纳增值税。因此,该笔收入应纳消费税为5 650÷(1+13%)×15%=750(元)。
