首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
用薄玻璃片做成的劈尖放在空气中,设玻璃的折射率n=1.52,用波长为λ=550nm的单色光垂直照射到劈尖上,则第三级暗条纹处对应的玻璃膜厚度为( )。
用薄玻璃片做成的劈尖放在空气中,设玻璃的折射率n=1.52,用波长为λ=550nm的单色光垂直照射到劈尖上,则第三级暗条纹处对应的玻璃膜厚度为( )。
admin
2014-08-26
56
问题
用薄玻璃片做成的劈尖放在空气中,设玻璃的折射率n=1.52,用波长为λ=550nm的单色光垂直照射到劈尖上,则第三级暗条纹处对应的玻璃膜厚度为( )。
选项
A、742nm
B、543nm
C、330nm
D、152nm
答案
B
解析
劈尖干涉在反射光中满足暗纹的条件为
依题意第三级暗纹处,k=3,2he=kλ
第三级暗条纹处对应的玻璃膜厚度为543nm。所以,答案B是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z73f777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
速度v、长度l、重力加速度q组成的无量纲数可表达为()。
图6-26中,水箱侧壁开一圆形薄壁孔口,直径d=5cm,水面恒定,孔口中心到水面的高度H=4.0m,已知孔口的流速系数φ=0.98收缩系数ε=0.62,孔口出流的流量Q为()L/s。
图6-21中,并联管道1、2,两管的直径相同,不计局部损失,沿程阻力系数相同,长度l2=2l1。通过的流量为()。
如图6-19所示,180°等直径弯管放置在水平面内,直径D=50mm,流速v=8m/s,不计损失,弯管所受水的水平作用力为()。
在计算机系统中,操作系统是()。
一声波波源相对媒质不动,发出的声波频率是v0。设以观察者的运动速度为波速的1/2,当观察着迎着波源运动时,他接收到的声波频率是()。
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为()。
设随机变量x的概率密度为,则P(0≤X≤3)=()。
一个由R=3Ω、L=4H和C=1μF三个元件相串联的电路,若电路振荡,则振荡角频率为下列选项中的()。
对于HCl气体溶解于水的过程,下列说法正确的是()。
随机试题
试述抗战前南京国民政府行政监督的发展趋势。
A.梭外肌纤维B.梭内肌纤维C.两者都是D.两者都不是脊髓前角γ运动神经元支配
在全身性外科感染中最严重的是
下列选项中不属于通用的工作分析方法的是()。
要带团到新的旅游景点或不熟悉的景点参观浏览,导游员应事先了解其概况,如()。
中国无产阶级最早诞生于()。
(1)为解决交通问题许多人购置了私人汽车 (2)政府采取了限制私人购车的措施(3)人们把目光投向了公共交通设施(4)大量小汽车使马路变得拥挤不堪(5)由于房价原因许多人搬到郊区居住
材料一:2007年3月8日胡锦涛在参加十届全国人大五次会议重庆代表团的审议时强调,越是形势好了,越要保持清醒的头脑;越是条件好了,越要发扬传统。各级干部特别是领导干部要进一步增强忧患意识,始终保持开拓进取的锐气;要进一步增强公仆意识,始终牢记全心全意为人民
Whatisthefirstguidelinetoinvesting?
Ifyouweretobeginanewjobtomorrow,youwouldbringwithyousomebasicstrengthsandweaknesses.Successorfailureinyou
最新回复
(
0
)