问题
甲首饰店是增值税一般纳税人,2019年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税售价为4000元,收购的旧项链每条不含税售价为1000元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
选项
A、6400
B、8000
C、3900
D、1600
答案
C
解析
纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,该笔业务的销项税额=10×(4000-1000)×13%=3900(元)。
