首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。
admin
2018-09-18
54
问题
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为( )万元。
选项
A、17
B、21.42
C、25.2
D、30.6
答案
C
解析
本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Z9i0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
国内信用证结算方式只适用于转账结算,不得支取现金。()
下列货物中,不可以免关税的是()。
下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
某运输公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元。(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额1
某运输公司为增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为21.25万元。(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额1
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。
根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应()内,按规定设置账簿。
甲公司(从事生产、经营的纳税人)成立于2012年5月18日,法定代表人为李某。6月5日,甲公司财务人员张某持有关资料到Q银行开立基本存款账户。8月6日,甲公司从乙公司购进一批价值260万元的货物,采用支票方式付款。9月12日,甲公司向P银行申请贷款,P银行
甲企业2014年增加注册资本200万元,建账时除记载资金的账簿外,另新设4个营业账簿,当年发生如下经济业务:(1)当年取得土地使用证、商标注册证、税务登记证、银行开户许可证各一份;(2)与乙公司签订购销合同,合同规定甲企业用20万元的原
赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。
随机试题
简述防卫过当及其刑事责任。
内源件和外源性凝血途径开始共同起作用的凝血因子为()
五味子的主要成分为
麻醉前为了抑制腺体分泌,保持呼吸道通畅,可选用
刘国出国期间将其所有的一套房子交给朋友王风暂住,后王风未经刘国同意将房子卖给某房地产公司,刘国回国后将王风告上法庭,法院判决主风将卖房所得全部房款还给刘国。王风不服提出上诉,并在二审审理中提出要求刘国返还房屋修缮金的请求。对于该请求的说法以及法院的处理正确
资料:A直辖市南城区的海陵酒店,被确定为定期定额纳税户,其老板张某于2002年1月将酒店承包给钱某经营,钱某每月向张某交承包费4000元,有关承包经营事项,张某未向税务机关报告。自2002年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效。200
()是指按借贷协议在一定时期可以变动的利率,其具有一定的科学合理性。
社会主义精神文明在社会主义现代化建设中具有重要的战略地位和作用,表现在()。
下述不是对象一关系数据库的基本特征的是
Waffles?Frenchtoast?Bacon?Bigbreakfastsmaybeathingofthepast.AccordingtotheAssociatedPress,moreAmericansarec
最新回复
(
0
)