问题
某公司进口10辆小轿车,进口到岸价格总计折算为人民币200万元。如关税税率为25%,增值税税率为17%,消费税税率为5%,则应缴纳的消费税为人民币( )万元。
选项
A、10.00
B、12.50
C、13.16
D、14.63
答案
C
解析
进口环节消费税=(进口设备到岸价×人民币外汇牌价+进口关税)÷(1―消费税税率)×消费税税率,其中,进口关税=进口设备到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率。因此,进口环节消费税=200×(1+25%)÷(1―5%)×5%=13.16(万元)。
