首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2016年4月30 N销售给乙公司产品一批,5月6日收到乙公司交来的一张出票日为2016年5月1日、面值为2340万元的商业承兑汇票,票面年利率为6%,期限为6个月。甲公司按月计提票据利息,至2016年7月31日已经计提了3个月的利息。甲公司于7月
甲公司于2016年4月30 N销售给乙公司产品一批,5月6日收到乙公司交来的一张出票日为2016年5月1日、面值为2340万元的商业承兑汇票,票面年利率为6%,期限为6个月。甲公司按月计提票据利息,至2016年7月31日已经计提了3个月的利息。甲公司于7月
admin
2016-11-11
79
问题
甲公司于2016年4月30 N销售给乙公司产品一批,5月6日收到乙公司交来的一张出票日为2016年5月1日、面值为2340万元的商业承兑汇票,票面年利率为6%,期限为6个月。甲公司按月计提票据利息,至2016年7月31日已经计提了3个月的利息。甲公司于7月31日持票到银行贴现,年贴现率为10%。甲公司贴现收到的款项为( )万元。
选项
A、2349.95
B、2410.2
C、60.26
D、2418.39
答案
A
解析
甲公司实际收到的贴现款=2340×(1+6%×6/12)-2340×(1+6%×6/12)×10%×3/12=2349.95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZB0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
按照股东权利不同,股票分为()
符合资产定义的资源,如果要确认为资产,应同时满足以下()条件。
企业存有一定数额的现金有利于()
对于无市价的长期股权投资,是否应计提减值准备,可以根据下列迹象判断()。
下面选项中,不影响企业现金最佳持有量的因素是( )。
债务重组时,债权单位现有20000元的债权需重组,该债权已提取了1000元的坏账准备金,对方重组资产为15000元的货币资金,则债权单位记入“营业外支出——债务重组损失”科目的金额是( )元。
大成公司2006年货币资金平均1741492元,应收账款平均2194640元,存货平均4988760元,其他流动资产平均302000元,长期投资平均500000元,固定资产平均5918000元,无形资产平均1080000元,主营业务收入净额256000
某公司2003年度简化资产负债表如下:资产负债表2003年12月31日单位:万元资产负债及所有者权益货币资金50应付账款100应收账款长期负债存货
下列业务中,不会使企业其他货币资金增加的有()。
随机试题
软件开发中最关键的人员是_______。
患者最可能的诊断是患者最佳的用药时间为几周
不属于副黏病毒科的是
采用杆式多点位移计量测洞内围岩内部位移,表述正确的有()。
《最高人民法院关于审理反倾销行政案件应用法律若干问题的规定》中,下列表述中不正确的是()。
登记管理机关批准筹备某社会团体。根据《社会团体登记管理条例》,发起人自批准筹备之日起6个月内应当完成的事项是()。
98.已知“某大学并非或者有哲学专业或者有逻辑学专业”,则可以得出以下哪项结论?
某企业生产总值连续两年持续增加,第一年的增长率为p,第二年的增长率为q,则该企业两年生产总值的年平均增长率为().
有以下程序:charname[20];intnum;scanf("name=%snum=%d",name,&num);当执行上述程序,并从键盘输入:name=Lilihum=1001<回车>后,name的值为()。
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Nowgetreadytoanswerthequestions.You
最新回复
(
0
)